- Новини

Иностранцы отказались инвестировать в недра

Иностранные компании проигнорировали конкурс на изучение и промышленную разработку шести нефтегазоносных местрождений, назначенный на 25 сентября. Вчера в компании «Надра Украины» была проведена официальная процедура вскрытия конвертов с заявками инвесторов на участие в конкурсе по проведению геологического изучения и промышленной разработки недр. Тендер состоится через неделю. В нем пожелали принять участие всего 8 компаний. При этом только на 2 месторождения подано более одной заявки. А Первомайская нефтегазоносная площадь в Крыму была проигнорирована инвесторами вообще.

Всего на конкурс выставлено шесть участков: две нефтегазоносные площади, находящиеся в ведении госпредпрития «Черниговнефтегазгеология», три месторождения компании «Западукргеология», и одно — «Крымгеологии».

Наибольший интерес вызвали Берестовская и Бохановская. площади «Черниговнефтегазгеологии».  Заявки на их изучение подали три компании. «Интек-Гео» намерена израсходовать на исследовательские работы 11,8 млн. грн.,  «Техпромизделия» — 20 млн. грн., а «Металлтрейд-2000» — 48 млн. грн. Две из этих компаний подали также  заявки на изучение  Бохановской нефтегазовой площади: «Интек-Гео» с заявленной суммой инвестиций в  28,6 млн. грн., и «Металлтрейд-2000», в планах которой  85 млн. Три находящиеся на западе страны месторождения  не вызвали конкуренции среди участников. Семигиновское нефтеместорождение интересует только фирму «Энергия», которая намерена израсходовать на его изучение 162,7 млн. грн.  На Межречинскую нефтегазоносную площадь претендует ОАО «Агронафтотехсервис» с 45 млн. грн инвестиций, а Страшевицкая нефтеплощадь приглянулась  компании «Западэнергострой», намеревающейся вложить в исследование 13,5 млн. грн.

Вся добытая в процессе изучения участков продукция будет распределяться в соотношении 50/50 между инвесторами и государством. «После того как запасы будут изучены, на эти участки будет проведен конкурс по продаже лицензий на промышленную добычу. Приоритетное право на ее получение будет иметь компания, которая проводила изучение этого месторождения», — пообещал Сергей Тригубенко, заместитель председателя правления НАК «Надра Украины».

Все потенциальные инвесторы — украинские компании. Хотя Сергей Тригубенко не исключает, что за некоторыми из них стоят иностранные игроки.

«Геологоразведка — очень рискованное дело. Иностранцы не участвовали в конкурсе в первую очередь из-за того, что были предложены мало изученные и не очень преспективные участки», — считает Сергей Куюн, исполнительный директор компании UPECO, специализирующейся на изучении нефте-газового сектора экономики. Кроме технологических рисков, по мнению эксперта, зарубежные компании отпугивают и политические риски. «Достаточно вспомнить результаты сотрудничества Regal Petroleum с теми же «Надрами Украины». Теперь еще неопределенность с Vanco», — добавил Серей Куюн.  

Андрей Заика

http://delo.ua