- Новини

Полиграфия в розницу

Кабинет Министров предлагает выставить на продажу 20 предприятий полиграфической промышленности в 2007 году. Парламентская оппозиция отказывается голосовать за такое решение. Кабмин предложил Верховной Раде приостановить в 2007 году действие Закона «О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации» в отношении 47 предприятий. Большая часть из них — предприятия полиграфической промышленности: областные издательства и книжные фабрики.

По словам директоров издательств, о возможной дальнейшей судьбе предприятий они узнали из СМИ. «С нами никто переговоров не вел, и никто не предупреждал о том, что уже в следующем году нас могут приватизировать», — говорит зампредправления днепропетровского издательства «Зоря» Леонид Баранов. По его словам, никаких видимых причини для приватизации «Зори» нет: «Наше издательство не убыточно, чтобы государство хотело его продать, мы полностью самоокупаемы».

Руководители Львовской книжной фабрики «Атлас», также попавшей в список Кабмина, удивлены не меньше. «У нас нет долгов, мы сами себя обеспечиваем, поэтому абсолютно никаких причин нас продавать — нет», — объясняет Ирина Собенко, начальник производственного отдела «Атласа».

Ее коллега Леонид Баранов считает, что правительство вынуждено продавать такие компании потому, что «в стране все крупные предприятия уже приватизированы, а бюджет наполнять надо. «Других причин я не вижу, в покупке нашего издательства пока никто не проявлял заинтересованности», — отметил он.

В то же время депутаты Верховной Рады от БЮТ и Нашей Украины в таком предложении Кабмина усмотрели интересы исключительно одной политической силы. «Похоже, что таким образом Партия регионов готовится к следующим выборам, когда им просто необходимы будут издательства для печати листовок и буклетов», — говорит Володимир Сименога, депутат Верховной Рады от Блока Тимошенко.

«Нашеукраинец» Борис Безпалый считает действия Кабмина «чистым лоббизмом». «Партия регионов, которая активно использовала издательства во время прошлых выборов, намерена использовать их еще активнее»,— заключает парламентарий. По его словам, приватизация издательств вовсе не значит, что в стране больше не осталось «лакомых» кусочков, которые можно предложить инвесторам. «Просто продается все, но за ту или иную сумму, а плохих денег не бывает», — объясняет Безпалый. Он считает, что все более-менее привлекательные предприятия из этой двадцатки скупит Партия регионов, и «что-то оставит себе, а что-то перепродаст».

Напомним, переданный правительством на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О государственном бюджете на 2007 год» предусматривает поступления от приватизации в 2007 году в объеме 10,02 млрд. грн.

ПРЕДПРИЯТИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ К ПРИВАТИЗАЦИИ В 2007 ГОДУ

 

Предприятия полиграфической отрасли, предложенные Правительством к приватизации в 2007 году

Предпритие

Место расположение

Украинский научно-исследовательский институт специальных видов печати

Киев

Волынское областное издательство

Луцк

Сумское областное издательство

Сумы

Черновицкое областное издательство

Черновцы

"Полиграфкнига"

Киев

Книжная фабрика "Атлас"

Львов

Книжная фабрика им. Фрунзе

Харьков

Книжная фабрика "Глобус"

Харьков

Издательство "Прапор"

Харьков

Украинский научно-исследовательский институт полиграфической промышленности им. Шевченко

Львов

Издательство "Лугань"

Луганск

Издательство "Зоря"

Днепропетровск

Издательство "Закарпаття"

Ужгород

Издательство "Киевская правда"

Киев

Издательство "Вільна Україна"

Львов

Издательство "Полтава"

Полтава

Издательство "Харьков"

Харьков

Издательство "Наддніпрянська правда"

Херсон

Издательство "Поділля"

Хмельницкий

Кировоградское государственное издательство

Кировоград

Ольга Федоряк

http://delo.ua