- Новини

Банк Форум Продаст сахзавод

Банк «Форум» решил распродать имущество завода «Удич-цукор» (Винницкая обл.). Банк обратился в государственную исполнительную службу с просьбой арестовать имущественный комплекс предприятия, под залог которого в 2005 году «Форум» предоставил заводу кредит. По информации Николая Берегового, исполнительного директора Винницкой областной ассоциации «Подилляцукор», в которую входит «Удич-цукор», просроченная кредиторская задолженность завода превышает 6 млн. грн. Он уточнил, что предприятие аттестовано ассоциацией «Укрцукор» на производство в 2006 году 4,1 тыс. тонн сахара по квоте на внутренний рынок, и 1 тыс. тонн сахара по квоте на экспорт.

«Сезонность бизнеса такова, что сначала необходимо вложить очень много денег в подготовку завода, потом в закупку сырья и только после этого начинать производство. Скорее всего, предприятие не смогло подготовиться к сезону», — считает Светлана Романченко, начальник отдела маркетинга компании «Астарта-Киев» — одного из операторов сахарного рынка. «Интерес покупателей (к комплексу. — «ДЕЛО») будет напрямую зависеть от технического состояния завода и от сырьевых зон», — считает Романченко.

В банке «Форум» вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

«В случае несвоевременного погашения кредита, банк может согласиться на реструктуризацию долга, — комментирует Максим Никуляк, аналитик инвестиционной компании «Миллениум Капитал. — Если он решил продавать завод, очевидно, банк считает это единственным способом погасить кредит».

Завод построен еще в 1899 году. На сегодняшний день имущественный комплекс сахарного завода принадлежит бизнесмену Михаилу Штепураку. В январе 2005 года он приобрел его за 4,5 млн. грн. на конкурсе «Агентства по вопросам банкротства». В 2005 году он реорганизован в сахарозавод «Удич-цукор». Прошлый год предприятие закончило с убытками 3 млн. грн. За этот год новым собственникам завода удалось увеличить объемы производства на 20,9% — до 10,9 млн. грн. В 2005 году завод переработал 27 тыс. тонн сахарной свеклы и произвел 4,583 тыс. тонн сахара.

Руслана Песоцкая

http://delo.ua