- Новини

«Клуб сыра» поджидает «Ренессанс»

Инвестиционная компания «Ренессанс капитал Украина» в ближайшее время (Киев) завершит сделку по приобретению ЗАО «Клуб сыра» — одного из крупнейших отечественных переработчиков молока. В «Ренессансе» не оглашают детали и окончательную дату сделки. Как уточнила «ДЕЛУ» пресс-секретарь инвесткомпании Елена Фальковская, сделка еще не состоялась, «мы продолжаем переговоры». Однако, по информации «ДЕЛА», принципиального согласия о продаже предприятия стороны достигли еще в апреле текущего года. Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что сумма сделки колебалась в диапазоне $20-30 млн. 
 
Он уверен, что переговоры затягивались искусственно по инициативе покупателей. «Ренессанс Капиталу» было выгодно это делать, поскольку с каждым месяцем финансовое положение «Клуба сыра», объемы продаж падали, что негативно сказывалось на стоимости предприятия», — объясняет инсайдер.  Напомним, что из-за запрета на экспорт продукции животноводства в Россию общие убытки предприятий молочной отрасли Украины достигали $60 млн. в неделю. Директор по маркетингу «Клуба сыра» Юлия Андрущенко подтвердила, что из-за эмбарго компания была вынуждена полностью остановить производство на Светловодском заводе, а также закрыть цех на Каневском заводе. При этом она воздержалась от комментариев по поводу сделки с «Ренессансом».

В то же время представитель «Ренессанса» 11 сентября уже возглавил наблюдательный совет входящего в корпорацию «Клуб сыра» Корсунь-Шевченковского маслосырзавода. При этом в набсовете предприятия пока остались представители ЗАО «Клуб сыра», собственниками которого являются братья Игорь и Александр Петровы.

Корпорация «Клуб сыра» основана в 2003 году. В ее состав входят Каневский, Светловодский Корсунь-Шевченковский маслосырзаводы, Монастырищенский, Бобровицкий молокозаводы,  Тальнивский молочно-консервный комбинат, компании  «Винницамолоко» и Мироновский завод сухого цельного молока.

http://e-finance.com.ua