- Новини

«Алькона» теряет остатки привлекательности

Фонд госимущества продаст свои акции в страховой компании «Алькона». За небольшой госпакет паевых бумаг — 3,79% — чиновники надеятся получить не меньше 873,1 тыс. грн. Именно столько они запросили в качестве стартовой цены на аукционе, запланированном на 26 октября. Оценка стоимости госдоли в «Альконе» превышает номинальную цену ее акций в 1,86 раза. Если бы ФГИ продавал эти ценные бумаги по номиналу, как нередко практикуется в таких приватизационных сделках, то заработал бы намного меньше — около 469 тыс. грн.

Аналитики считают, что заявленная начальная цена акций «Альконы» вполне оправдана, учитывая большой спрос инвесторов на активы в финансовом секторе. К тому же у этого страховщика вполне весомое конкурентное преимущество, которое могло бы заинтересовать потенциальных покупателей. Ведь «Алькона» — одна из немногих компаний, предоставляющих страховые услуги «Укрзализныце».

Кто стоит за страховщиком

Контрольным пакетом «Альконы» (76,41% акций) владеет латвийская фирма «Грата Инвестицияс». Еще 9,92% акций принадлежит ООО «Ланура» — также из Латвии. Правда, по словам информированного источника «ДЕЛА», эти компании — чисто номинальные собственники украинского страховщика. К «Альконе», по его информации, имеют отношение киевские бизнесмены Григорий и Игорь Суркисы. «В свое время эта компания покупалась именно для них», — сообщил источник.

Кстати, ценные бумаги страховщика, как и компании «Тернопольоблэнерго», значительный пакет акций которой до недавнего времени принадлежал братьям Суркисам, обслуживает один и тот же регистратор — «Укрэнергореестр». Кроме того официальные собственники «Альконы» в свое время владели некоторыми активами киевских предпринимателей. Вместе с тем, руководство страховой компании отрицает причастность Суркисов к их бизнесу.

Госпакет могут размыть

8 сентября на собрании акционеров «Альконы» было решено увеличить уставный фонд с 12,38 млн. грн. до 18 млн. грн. В результате увеличения капитала страховщика и без того мизерная доля государства может стать еще меньше. 3,79% акций «Альконы» не представляют стратегического интереса для государства и, очевидно, ФГИ не будет принимать участия в запланированной допэмиссии. Поэтому владельцы страховщика смогут запросто размыть госпакет почти в полтора раза — до 2,61%.

Правда, у ФГИ еще есть время реализовать бесполезный «ценнобумажный» актив без потерь. Как сообщила «ДЕЛУ» заместитель председателя правления «Альконы» Надежда Листопад, акционеры планируют утвердить результаты подписки на дополнительные акции лишь в апреле 2007 года. Тем не менее, в компании заверили, что ее основные владельцы не планируют выкупать пакет акций у ФГИ. «Это очень малая доля, поэтому для акционеров она не представляет никакого интереса», — объясняет Листопад. По ее мнению, госдоля вряд ли вообще кого-либо заинтересует. «ФГИ уже не первый раз выставляет на продажу эти акции, однако покупателя на них так и не нашли», — отмечает страховщик.

Александр Таран/ Влад Головин

http://delo.ua