- Новини

Украина теряет конкурентноспособность

За прошлый год Украина потеряла 10 позиций в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума, спустившись из 68-го на 78-ме место.
 
Об этом сообщили в пресс-службе Форума со ссылкой на результаты ежегодного исследования индекса конкурентоспособности.
 
Согласно с сообщением, невзирая на прогресс в росте экономики, который Украина демонстрирует на протяжении нескольких последних лет, украинской власти нужно перейти к более жесткой политике в сфере государственных финансов, замедления инфляции и усовершенствования инфраструктуры страны.
 
Кроме того, в исследовании отмечается, что необходимо также осуществить ряд реформ для улучшения экономико-правовой среды и инвестиционного климата.
 
"Украина страдает от неэффективных прав собственности, практики злоупотребления и коррупции на всех уровнях власти, в т.о. в судах. И хотя уровень коррупции снизился от начала 2004 года, он все еще высок, ввиду международных стандартов", – отмечается в сообщении Всемирного экономического форума, передают "Подробности".
 
"Украинское правительство выразило желание относительно рассмотрения своей потенциальной кандидатуры для вступления в ЕС. Это несет экономическое и политическое содержание. Выражаются надежды, что как в Польше, Венгрии и других странах Центральной и Восточной Европы, это может стать механизмом исправления в интересах лучшей политики и модернизации институтов страны", – цитируется в сообщении мнение главного экономиста и председателя мировой сети конкурентоспособности Всемирного экономического форума Августо Лопес-Клароса.

http://dn.kiev.ua