- Новини

Вадим Гриб купил «Детский мир»

В чера два крупнейших торговых центра Кировограда — «Детский мир» и универсам «УТО» — стали объектом рейдерской атаки. Пока коллектив и охрана блокировали спорные предпрития, основной собственник успел перепродать свои акции группе компаний «Тект». 26 сентября судебный исполнитель в сопровождении представителей бизнесмена Сергея Иванченко попытались войти в офис ЗАО «Универсальное торговое предприятие «Кировоград». Компания владеет двумя крупнейшими торговыми центрами города — «Детский мир» и «УТО».

Основанием для таких действий стало решение Кировского районного суда г. Кировограда о назначении Иванченко, контролирующего около 5% компании, на должность председателя правления ЗАО. Судебное решение также запрещало бывшим членам правления, работникам торгового центра и сотрудникам охранных фирм препятствовать работе нового главы. Прибывший на место наряд милиции принял решение закрыть универсам, отложив решение конфликта «на ближайшие дни».

Как сообщила начальник центра общественных связей УМВД в Украине в Кировоградской области Виталина Бевзенко, представители милиции не вмешиваются в конфликт между акционерами предприятия. «Работники милиции там находятся с целью обеспечения порядка», — сказала она.

Торговлю пришлось сворачивать

По словам очевидцев, вчера все подъездные пути к универсаму «УТО» были перекрыты, правоохранительные органы круглосуточно дежурили около здания. «Была провокация, сказали, что там что-то заминировано, вызвали МЧС. Сейчас они перекрыли въезды», — рассказывает один из арендаторов здания, продавец техники Елена.

С Сергеем Иванченко и его представителями вчера не удалось связаться. В свою очередь, Николай Губарев, занимающий пост председателя правления «УТП «Кировоград», называет последние события «рейдерским черным захватом». «Не было собрания, не было вынесено решения собрания о назначении нового председателя правления. Было только незаконное решение судьи», — так оценивает ситуацию он. Губарев сообщил, что во избежание захвата «600 человек охраны и 600 работников стояли на улице всю ночь». По его словам, конфликт с миноритарными акционерами длится почти 2 года, в течение которых суды решают вопросы в пользу миноритария Сергея Иванченко.

Разбирательства начались с иска мелких собственников компании, обвинивших мажоритариев в том, что их права были нарушены при осуществлении купли-продажи ценных бумаг предприятия. В результате решения ряда судов пакет Иванченко был увеличен с 5 до 58%. При этом Губарев не уточнил, какой пакет акций он контролирует сейчас. Хотя ранее он сообщал, что управляет 75% акций ЗАО.

Третья сторона появилась под вечер

По информации источника «ДЕЛА», вчера менеджмент компании оформил сделку по передаче контрольного пакета группе компании «Тект», представители этой структуры вчера находились на предприятии. В «Текте» эту информацию подтвердили во второй половине дня. По словам главы группы Вадима Гриба, «Тект» приобрел контрольный пакет акций ЗАО «Универсальное торговое предприятие «Кировоград» у менеджмента. Речь идет о расположенных в центре города центральном универмаге и универмаге «Детский мир», общие торговые площади которых превышают 20 тыс. кв. м. По его словам, Николай Губарев и владельцы контрольного пакета будут всеми законными методами противодействовать захвату предприятия.

Юрий АЛЕКСЕЕВ / Руслана ПЕСОЦКАЯ

http://delo.ua