- Новини

В дело отъема ферросплавного бизнеса у Виктора Пинчука вступает генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины намерена обжаловать в Киевском апелляционном хозяйственном суде решение Хозяйственного суда Киева от 22 сентября, которым был отклонен иск ФГИ и Генпрокуратуры к промышленно-финансовому консорциуму (ПФК) “Приднепровье” об истребовании из чужого незаконного владения 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) и одновременно удовлетворен в полном объеме встречный иск консорциума к ФГИ и правительству о признании “Приднепровья” добросовестным покупателем этих акций. Об этом говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры в четверг.

При этом Генпрокуратура напоминает, что решением Хозсуда Киева от 22 сентября 2006 года за ПФК “Приднепровье” признано право собственности на 50% +1 акция ОАО “НЗФ”. Также запрещено государству в лице ФГИ, Кабинета министров Украины или через другие уполномоченные лица и органы истребовать у ПФК “Приднепровье” данный пакет акций как у добросовестного покупателя.

При этом исковые требования Генпрокуратуры и ФГИ оставлены без удовлетворения.

“Генеральная прокуратура Украины обжалует указанное решение в Киевском апелляционном хозяйственном суде”, — говорится в документе.

Ранее ФГИ также заявил о намерении оспорить данное судебное решение.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу ПФК “Приднепровье”, Киевский хозсуд решением зафиксировал в деле НЗФ ряд обстоятельств, игнорирование которых судебными и государственными инстанциями на протяжении двух последних лет, по мнению консорциума, было следствием политического давления и лоббировалось структурами, заинтересованными в переделе собственности. Среди таких обстоятельств называется отсутствие какой-либо вины ПФК “Приднепровье” в ходе приватизации “НЗФ” в 2003 году, что зафиксировано в ходе заседания коллегии по административным делам Верховного суда Украины 20 января 2006 года, однако не вошло в текст определения суда.

В документе также отмечалось, что собственник контрольного пакета акций, ПФК “Приднепровье” выполнил все конкурсные требования и инвестиционные обязательства.

“Признание ПФК “Приднепровье” добросовестным приобретателем акций ОАО “НЗФ” предполагает невозможность истребования у консорциума находящихся у него в собственности акций предприятия в случае установления факта превышения полномочий со стороны государственных органов”, — сообщал консорциум, добавляя, что такая норма урегулирована как законодательством Украины, так и применяемыми в Украине нормами международного права и прецедентными решениями Европейского суда по правам человека.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций крупнейшего в Украине ферросплавного предприятия НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи, однако хранитель акций — Укрсоцбанк — не перевел эти акции на счет Фонда.

Тогда ФГИ обратился в суд, чтобы установить единый законный механизм возврата акций компании государству, в частности, признать за государством в лице Фонда право собственности на 50%+1 акция НЗФ, которые на момент подачи иска находились на счету ПФК “Приднепровье” в Укрсоцбанке (Киев). ФГИ просил вытребовать их из незаконного владения консорциума и вменить в обязанность хранителю “Укрсоцбанку перевести данные акции на счет ФГИ.

В свою очередь ПФК “Приднепровье” подал встречный иск о признании его добросовестным приобретателем.

http://ukrrudprom.com