- Новини

Александр Гиршфельд сливает активы

Лозовский кузнечно-механический завод готовится к поглощению компании «Укрпромресурс». Для этого предприятие увеличит уставный фонд на 22,6 млн. грн. Согласно сообщению завода, вопросы о реорганизации и присоединении «Укрпромресурса» будут рассматриваться на собрании акционеров 10 ноября. Оба предприятия входят в «Украинскую промышленно-энергетическую компанию», подконтрольную экс-депутату Александру Гиршфельду.

«Укрпромресурс» и завод (ЛКМЗ. — «ДЕЛО») — это одно и то же. Просто «Укрпромресурс» владеет недвижимостью, а ЛКМЗ осуществляет операционную деятельность», — говорит Андрей Чудновцев, исполнительный директор и вице-президент «УПЭК». По его словам, в результате объединения структура акционеров завода не изменится. «Нам необходимо осуществлять крупные проекты, но без объединения это невозможно», — объяснил Чудновцев.

Аналитики отмечают, что в результате допэмиссии и присоединения «Укрпромресурса» к ЛКМЗ, контроль над заводом получат собственники «Укрпромресурса». «Возможно, это один из этапов подготовки к привлечению внешних инвестиций, — полагает Сергей Алексеенко, вице-президент инвесткомпании «Ренессанс-Капитал Украина». — Однако после схем объединения активов, которые проходили на меткомбинатах «Азовсталь» и «Запорожсталь», любая корпоративная реструктуризация вызывает массу вопросов с подозрением на возможное ущемление прав миноритарных акционеров».

Напомним, весной-летом этого года основные акционеры «Азовстали» и «Запорожстали» приняли решение присоединить к меткомбинатам ряд предприятий за счет допэмиссий акций. Тогда миноритарии меткомбинатов заявили о размывании их долей.

«УПЭК» специализируется на машиностроительном бизнесе и контролирует ряд промышленных предприятий и банк «Факториал».

Егор ГАВРИЛОВ

http://delo.ua