- Новини

Два киевских суда запретили ФГИУ проводить конкурс по продаже 76% госпакета акций «Лугансктепловоза»

Два киевских суда запретили Фонду государственного имущества Украины проводить конкурс по продаже 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» (Луганск), намеченный на 3 октября. Об этом сообщил информированный источник.

По его данным, определения о запрете проведения приватизационного конкурса приняли Печерский районный суд (по иску физлица Игнатьевой) и хозяйственный суд Киева (по иску компании «Приват-Интертрейдинг»).

Печерский суд запретил ФГИ проводить конкурс 26 сентября, Киевский хозсуд – 28 сентября, по состоянию на 2 октября оба эти определения не были отменены.

ФГИ ранее запланировал провести конкурс по продаже 76% «Лугансктепловоза» 3 октября.

Как сообщалось, на конкурс по продаже «Лугансктепловоза» подали заявки 4 компании – Демиховский машиностроительный завод и «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (Россия, подконтрольны компании «Трансмашхолдинг»), а также Марганецкий горно-обогатительный комбинат и «Днепровагонмаш» (Украина, близки к группе «Приват»).

29 сентября премьер-министр Виктор Янукович заявил о невозможности приватизации «Лугансктепловоза» до завершения рассмотрения судами исков по этому предприятию. Он отметил, что на тот момент из 5 исков, поданных в суды по этому предприятию, рассматривались 4. В июле ФГИ объявил конкурс по продаже 76% акций «Лугансктепловоза» по стартовой цене 292 млн гривень.

По мнению ряда экспертов, конкурсные условия делают фаворитом на покупку «Лугансктепловоза» российское предприятие «Трансмашхолдинг».

http://www.ma-journal.ru