- Новини

Феодосийскую табачную фабрику банкротят за землю

Хозяйственный суд Крыма возбудил дело о банкротстве Феодосийской табачной фабрики (Крым). Кредиторы могут высказать свои претензии до 29 октября. В настоящее время на предприятии назначен арбитражный управляющий. В июле Хозяйственный суд Автономной Республики Крым признал фабрику банкротом и открыл процедуру его ликвидации. С заявлением о банкротстве в суд обратилось само ОАО «Феодосийская табачная фабрика».
 
Напомним, в 2002 году налоговая милиция Крыма возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов Феодосийской табачной фабрикой в размере 2,1 млн. грн. Позже — в 2003 году — на базе производственных мощностей предприятия было создано ООО «Феодосийская табачная фабрика», в числе учредителей которого — ОАО «Феодосийская табачная фабрика» и ряд физических лиц.

По словам бывшего кандидата на пост мэра Феодосии Василия Ганыша, инвесторы Феодосийской табачной фабрики — частные, не крымские структуры, имеющие отношение к табачному бизнесу. Чиновник не исключает, что их цель — довести предприятие до банкротства с тем, чтобы потом его перекупить. Он предположил, что целью  недобросовестных собственников являются земли, принадлежащее фабрике на берегу Черного моря. Стоимость этих земель оценивается в несколько миллионов долларов. В то же время директор фабрики Владимир Коржев заверяет, что у руководства предприятия нет и не было намерения «развалить» бизнес.

ОАО «Феодосийская табачная фабрика» (Феодосия, Крым) специализировалось на производстве сигарет без фильтра марок «Ватра» и «Прима», а также сигарет с фильтром марки «Золотой пляж». В 2002 году доля предприятия на украинском рынке сигарет составляла 2,6%.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, на март 2003 года 84,19% акций фабрики принадлежало компании Tabinvest (Cyprus) Limited (Кипр).
 
Анна Ковальчук

http://e-finance.com.ua