- Новини

Банкам установили новые требования

Минимальный размер уставного капитала для банков, которые проходят первую регистрацию, установлен на уровне 10 млн. евро. Это предусмотрено в Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно формы создания банков и размера уставного капитала", который подписал Президент Украины Виктор Ющенко.
 
Кроме того, законом предусмотрено, что банки в Украине теперь должны создаваться только в форме открытого акционерного общества или кооперативного банка. Банки, созданные в форме закрытого акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, обязаны на протяжении трех лет со дня вступления в силу закона привести свою организационно-правовую форму в соответствие с требованиями этого закона.
 
Напомним, 14 сентября 2006 г. Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно формы создания банков и размера уставного капитала".
 
До сегодняшнего дня банки в Украине создавались в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью или кооперативных банков. Минимальный размер уставного капитала банка на время его регистрации определялся дифференцированно, в зависимости от организационно-правовой формы и масштабов осуществления банком своей деятельности (на территории одной области или на территории всей Украины), в размере от 1 до 5 миллионов евро.
 
Кроме того, по требованию Национальный банк Украины, всеукраинские банки должны до 1 января 2007 года увеличить свой регулятивный капитал до 8 млн евро, региональные банки – до 5 млн евро, кооперативные – до 1,5 млн евро.

http://dn.kiev.ua