- Новини

Новая скрипка «Сократа»

Бывший топ-менеджер российской группы «Альфа» Валерий Нилов приобрел 25% акций ИФГ «Сократ» за $10 млн. Вчера в инвестиционно-финансовой группе «Сократ» официально подтвердили информацию о своих новых акционерах и новых кадровых назначениях. Пост главы наблюдательного совета компании занял бывший директор инвестиционной компании «Альфа-Капитал» Валерий Нилов. А должность председателя правления «Сократа» досталась Ивану Компану, который ранее был одним из партнеров аудиторской компании Delloitte.

О продаже части акций «Сократа» «ДЕЛО» писало еще два с половиной месяца назад (см. №177 от 19 июля). Любопытно, что тогда его новые руководители  Валерий Нилов и Иван Компан категорически отрицали свою причастность к этой сделке. Сейчас Нилов все-таки признался, что купил 25% акций компании. Правда, назвать стоимость своего приобретения фондовик наотрез отказался, ссылаясь на конфиденциальность этой информации.

Вместе с тем, по информации «ДЕЛА», блокирующий пакет «Сократа» бывшему топ-менеджеру российской группы «Альфа» обошелся не очень дорого — порядка $10 млн. При этом, как утверждает источник, живыми деньгами Нилов заплатил только пятую часть — около $2 млн. На самом деле, Валерий Нилов давний бизнес-партнер основного владельца «Сократа» Романа Сазонова. «Еще с 90-х годов они совместно владели недвижимостью во Львове и рядом небольших промышленных предприятий», — рассказывает руководитель одной из крупнейших инвесткомпаний, пожелавший остаться неназванным. По его информации, около 80% стоимости акций «Сократа» Нилов оплатил принадлежащими ему активами, уступив свою долю в общем с Сазоновым бизнесе.

В «Сократе» у Романа Сазонова, по его же словам, по-прежнему сохранился «наибольший из всех пакет акций». «Я отошел от операционного управления компанией и сейчас занимаю пост заместителя главы набсовета. Я остаюсь самым крупным акционером «Сократа», — уточнил он.

Собственники «Сократа» пока не афишируют своих планов по дальнейшему развитию компании. Участники рынка предполагают, что основные усилия будут направлены на развитие инвестиционно-банковских услуг. «Ранее этим бизнесом компания практически не занималась. Теперь владельцы «Сократа» поставили цель сделать из компании крупную рыночную структуру. Именно для этого они и пригласили Ивана Компана, который привел с собой специалистов из Delloitte», — говорит источник «ДЕЛА».  По его информации, Ивана Компана заинтересовали долей в «Сократе» в размере около 10% акций.

Александр Таран / Егор Гаврилов

http://delo.ua