- Новини

Цены на бензин входят в крутое пике

Надежды простых обывателей на то, что бензин когда-либо подешевеет в нашей стране, похоже, начинают сбываться. И даже самые закоренелые пессимисты смогут вскоре убедиться, что розничные цены на светлые нефтепродукты рухнут, причем в самые ближайшие дни. В этом украинцев убедительно заверил вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев, который, в частности, заявил, что правительство договорилось с нефтетрейдерами о снижении розничных цен на светлые нефтепродукты.
 
Правительство достигло договоренности о возможном поэтапном снижении цен на бензин марки А-95 до 4,1 грн за литр, дизтопливо – до 3,95 грн за литр с возможностью дальнейшего понижения с учетом мировой конъюнктуры, а также бензина А-80 до уровня 3,8 грн за литр.
 
По прогнозам Клюева, снижения цен до указанного уровня следует ожидать в ближайшие семь-десять дней.
 
"Мы нашли полное взаимопонимание с нефтетрейдерами и с компаниями, которые работают на нефтяном рынке и надеемся, что в ближайшие неделю-десять дней цены достигнут этого уровня", – сказал Клюев.
 
Хочеться верить, что на этот раз обещания правительства сбудутся, и цены на бензин действительно спикируют вниз, чтобы застыть там хотя бы на некоторое время. Надеемся, что это "ценовое пике" облегчит участь украинских граждан, поскольку падение цен на бензин может повлечь за собой хотя бы незначительное, но снижение цен на продукты питания.
 
А водители транспортных средств смогут сами убедиться в таком неожиданном и одновременно столь ожидаемом снижении цен на топливо. Ждать-то осталось всего дней десять. Ведь именно такой срок определил вице-премьер-министр.

http://dn.kiev.ua