- Новини

Греков оттесняют от берега

Одесские власти хотят отобрать у греческой фирмы 20 га, выделенных под проект стоимостью $300 млн. Городской совет Одессы грозит разорвать договор с греческой компанией «Миханики Украина», согласно которому грекам было передано в аренду 20 га прибрежной зоны города. Представитель Одесской прокуратуры 4 октября внес соответствующее требование в ходе заседания Одесского областного хозяйственного суда. Суд рассматривает законность выделения участка греческой копании для строительства отелей в 2004 году….

Прокуратура Одессы, действуя в интересах Госкомзема, подала иск к городскому совету о признании договора недействительным, поскольку обнаружила ряд нарушений в процедуре выделения участка. По словам представителя прокуратуры Одесской области Людмилы Коваль, претензии связаны с тем, что «выделение прошло без согласования с другими землепользователями, решение принималось без проектной документации, отсутствовали выводы областного управления охраны окружающей среды». Кроме того, отвод земли был произведен без заключения государственной землеустроительной экспертизы. После того как горсовет отклонил претензии прокуратуры, решение было оспорено в суде. На состоявшееся вчера заседание суда представители горсовета не явились. Не было также третьей стороны — представителей греческого инвестора. Следующее заседание запланировано на 11 октября.

В компании «Миханики» уверены, что им удастся сохранить за собой участок. «У нас есть все необходимые экспертизы. Суд не может отнять землю», — убежден директор «Миханики Украина» Георгий Лиакопулос. По его словам, первый договор аренды был подписан в 2004 году. «А по мартовскому решению горсовета (2006 год. — «ДЕЛО») в договор были внесены изменения, и заключен новый договор», — говорит он.

В новом договоре грекам повысили арендную ставку в пять раз — до 3 млн. грн. в год. Кроме того, городские власти обязали «Миханики» создать на 10 га современный парк с ценными породами деревьев и прогулочными аллеями, а также сократили площадь будущей застройки со 185 тыс. до 121 тыс. кв. м и отказали в использовании Трассы Здоровья в качестве транспортной развязки. «С трудом, но мы согласились», — говорит Георгий Лиакопулос.

В настоящий момент никакие строительные работы на участке не ведутся. «Мы еще не получили разрешение на строительство. Делаем рабочее проектирование, согласовали технические условия», — говорит Лиакопулос. По его словам, компания планирует нанять местных подрядчиков. Сумма инвестиций в строительство, по оценке Георгия Лиакопулоса, составит $300 млн. «Так что если городу нужны эти инвестиции, они не будут нам вредить», — считает греческий инвестор.

Пока идут тяжбы вокруг участка, греческая компания привлекает оборотные средства для будущего проекта. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала выпуск облигаций «Миханики Украина» на сумму 50,506 млн. грн.

Анна Ковальчук

http://delo.ua