- Новини

Судьям светит срок за решение в пользу «Telenor»

Прокурор отдела Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры Украины А.Комаса постановил возбудить уголовное дело в отношении судей Высшего хозяйственного суда Украины по факту принятия ими в пользу компании "Telenor Mobile Communications" заведомо неправосудного постановления N46/501 от 27 июня 2006 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.375 Уголовного кодекса Украины (ред. – санкция, предусматривающая ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет). Соответствующее постановление, текстом которого располагает ЛІГА, датировано 2 октября 2006 года.БізнесІнформ

Ранее в Генпрокуратуру поступили обращения ряда народных депутатов Украины, указывавших на нарушение закона коллегией судей Высшего хозяйственного суда Украины при принятии решения по делу акционеров "Киевстара". В ходе проверки было установлено, что 22 декабря 2005 года Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Хозяйственного суда Киева от 12 октября 2005 года и решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 11 ноября 2005 года в деле по иску ООО "Сторм" к ЗАО "Киевстар" и компании "Telenor" о признании недействительным отдельных пунктов устава "Киевстара" и решения собрания акционеров оператора в части избрания членов совета. В частности, "Сторм" добивался равноправия в совете директоров "Киевстара" и права влиять на назначение президента компании.

Тогда иск был удовлетворен. В связи с тем, что "Наблюдательный совет, согласно действующему законодательству о хозяйственных обществах, может создаваться исключительно из числа акционеров – как физических, так и юридических лиц, а потому избрание в состав Наблюдательного совета физических лиц, которые не являются акционерами этого общества, а выступают представителями одного из акционеров – юридического лица, противоречат законодательству".

Указанное постановление "Киевстар" и "Telenor" обжаловали в Верховном Суде Украины, который 16 февраля 2006 года отказал в кассационном производстве и пересмотре данного постановления. Представитель "Telenor" подал заявление о пересмотре данного постановления Верховного Суда Украины в связи с нововыявленными обстоятельствами, хотя при этом был проигнорирован факт, что постановлением Апелляционного суда Киева от 16 мая 2006 года было закрыто производство по делу на основании ст.205 Уголовно-процессуального кодекса в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно документу, в ходе рассмотрения заявления компании "Telenor" о пересмотре постановления суда по нововыявленным обстоятельствам коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины, осознавая, что указанные в заявлении обстоятельства были предметом рассмотрения судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, а решение Апелляционного суда по гражданскому делу не устанавливало никаких нововыявленных обстоятельств, незаконно отменила постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 22 декабря 2005 года, а постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 11 ноября 2005 оставила без изменений.

Таким образом, как говорится в постановлении прокурора отдела Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры Украины, судьи Высшего хозяйственного суда Украины "в интересах компании "Telenor" и с грубым нарушением норм процессуального права вынесли заведомо неправосудное постановление", что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Акционерами компании "Киевстар" являются норвежская телекоммуникационная компания "Telenor" (56,52% акций) и украинское ООО "Сторм" (43,48% акций), в свою очередь контролируемое группой "Альфа".

http://www.liga.net