- Новини

Жеваго отдаст «четвертушку»

Константин Жеваго надеется заработать на продаже 25% своего банка «Финансы и Кредит» как минимум $130 млн. Народный депутат и бизнесмен Константин Жеваго продаст до 25% своего банка «Финансы и Кредит» в начале следующего года. В минувшую пятницу руководство банка впервые официально заявило о планах его собственников привлечь дополнительный капитал исключительно путем продажи неконтрольного пакета банка. Как сообщил «ДЕЛУ» председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк, до конца этого года финучреждение будет акционировано — банк сменит форму собственности из ООО на ОАО. Сама сделка по продаже акций банка запланирована на первый квартал 2007 года.

Вместе с тем, как отмечает Хлывнюк, собственники банка еще не определились, кому конкретно может быть продана четверть их ценных бумаг — одному стратегическому инвестору или сразу нескольким портфельным путем проведения публичного размещения акций (IPO) на одной из зарубежных фондовых бирж. «Реорганизация банка в открытое акционерное общество проводится для того, чтобы была возможность выбрать дальнейшую стратегию привлечения капитала», — объясняет Владимир Хлывнюк. При этом продано будет «не больше 25% акций», говорит Хлывнюк.

Аналитики склоняются к мысли, что владельцы банка все-таки проведут размещение своих акций среди портфельных инвесторов. Правда, это будет не публичная, а, скорее всего, закрытая сделка, т.е. ценные бумаги финучреждения будут реализованы среди заранее известного круга покупателей. «Провести частное размещение в следующем году для такого банка, как «Финансы и Кредит», абсолютно реально. Что же касается IPO, то это более сложный процесс, который может занять больше времени, — говорит аналитик банковского сектора инвестиционной компании Millennium Capital Валерия Орешко. — К тому же при IPO требования значительно выше, чем при частном размещении, как и затраты».

Не исключено, что основной собственник банка «Финансы и Кредит» — нардеп Константин Жеваго — может остаться неудовлетворенным рыночной ценой своего банковского бизнеса. Несколько месяцев назад он заявлял, что украинские финучреждения могут стоить не менее пяти-шести капиталов, т.е. 25% акций банка «Финансы и Кредит», по его же оценке, могут стоить порядка $135-160 млн. Однако, по мнению аналитиков, максимальная стоимость блокирующего пакета банка «Финансы и Кредит» составляет  не больше $130 млн. «Исходя из показателей деятельности банка за первое полугодие 25%-ный пакет акций банка «Финансы и Кредит» может быть продан по цене от $115 млн. до $130 млн. При данной цене размещения соотношение цены к капиталу находится в пределах 4,3-4,8», — говорит Валерия Орешко.

Александр Таран

http://delo.ua