- Новини

Президент пытается не допустить олигархов к управлению госбанками

В распоряжении «ЭИ» оказался проект меморандума между президентом, Радой и Кабмином о принципах формирования наблюдательных советов госбанков. Виктор Ющенко предлагает не пускать туда непрофессионалов и представителей бизнеса.

Президентский меморандум предлагает Кабмину и Раде придерживаться строгих принципов формирования набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка. Кандидаты в надзорные органы этих финучреждений должны соответствовать ряду требований: иметь образование/научную степень по экономике, праву или финансам, проработать не менее пяти лет в высших эшелонах власти или банковской системе. Не смогут претендовать на членство в набсоветах госбанков экономические преступники, руководители/хозяева коммерческих банков и члены их семей, а также люди, чье присутствие в набсовете может создать «конфликт интересов» между государством-собственником и бизнес-группами. Но даже если претенденты в набсоветы госбанков по парламентской или президентской квоте соответствуют вышеприведенным требованиям, им все равно придется пройти «собеседование» в Раде. При таких требованиях нынешние списки по квоте парламента, скорее всего, будут изменены.

К примеру, кандидат в набсовет Ощадбанка гендиректор КУА «ІТТ-менеджмент» Данило Волынец может быть заменениз-за отсутствия опыта работы во власти. Трое представителей братьев Клюевых и Рината Ахметова — Сергей Тищенко, Владимир Шелудченко и Сергей Черненко — попадают под статью «конфликт интересов». Похожая ситуация и с депутатскими представителями в набсовете Укрэксимбанка. Юрист КПУ Владимир Богатырь, представитель АМКУ Александр Федоренко, и завсекретариатом СПУ Наталья Мезенцева могут быть вычеркнуты из-за отсутствия опыта работы в банковской сфере. Анатолий Болотов, Дмитрий Юргенс, Игорь Сотуленко представляют интересы тех же Клюевых и Ахметова.

Сохранить свое место в предложенном от парламента списке кандидатов в набсоветы госбанков могут представители Минфина — начальник главного управления налоговой и таможенной политики Петр Андреев(Ощадбанк) и заместитель главы департамента таможенной и налоговой политики Сергей Чекашкин (Укрэксимбанк).

Опрошенные «ЭИ» эксперты высоко оценивают шансы проекта меморандума стать полноценным документом. Глава банковского комитета Рады Петр Порошенко заявил «ЭИ», что он и все его коллеги поддерживают инициативу Виктора Андреевича и будут рекомендовать депутатам проголосовать «за». По словам одного из кабминовских чиновников, пожелавшего остаться неназванным, идейными вдохновителями проекта меморандума выступают председатели правлений госбанков — Александр Морозов (Ощадбанк) и Виктор Капустин (Укрэксимбанк). «Это люди, близкие к президенту. С приходом в набсоветы госбанков представителей олигархов, председателям правления придется либо плясать под их дудку, либо покинуть свои кресла (предправлений назначает набсовет.— Авт.)»,— отметил собеседник «ЭИ». Правда, первый зампредправления Ощадбанка Андрей Пышный с таким мнением не согласен. «Во-первых, меморандум разрабатывается секретариатом президента, во-вторых, у членов правлений госбанков подписаны контракты на пять лет. Чтобы уволить кого-либо из менеджмента, нужно найти серьезные основания»,— заявил «ЭИ» господин Пышный.

Александр Дубинский

http://www.eizvestia.com