- Новини

Проминвестбанк продает имущественный комплекс ЗАО «Магний» за долги

Многострадальный калушский завод «Магний» снова в центре скандала. Один из кредиторов предприятия —Проминвестбанк — намерен продать его целостный имущественный комплекс, который был внесен в качестве залога по кредиту. Как оказалось, второй крупный кредитор — «Прикарпатьеоблэнерго» — ничего не знал об этих планах.

Как значится в заявлении Проминвестбанка, имущественный комплекс состоит из хлормагниевой обогатительной фабрики, цеха обезвоживания, цеха хлорирования, электролизного цеха и др. Имущество находится на приватизированном земельном участке площадью 39,36 га.

«Предприятие взяло кредит и не возвратило его, поэтому мы сейчас обращаем взыскание на имущество», — объяснил «ЭИ» начальник юридического департамента Проминвестбанка Алексей Кирилюк. Однако он отказался сообщить размер и дату выдачи кредита: «Если есть покупатели, мы готовы встретиться. Газетам мы бы не хотели давать какую-то информацию по этому кредиту»,— сказал он, отметив, правда, что никаких споров по имуществу сейчас не ведется.

По официальным данным, 25% акций ЗАО «Магний» принадлежит концерну «Ориана», 75% — компании «ЕСКО-Північ». Бенифициаров последней связывают с рядом экс-народных депутатов, самый известный из которых Олег Салмин. Однако, по неподтвержденной информации, реально «Магний» контролирует группа «Приват». Как объяснил «ЭИ» один из осведомленных людей, господин Салмин передал свои акции в управление компаниям, близким к акционерам «Нефтехимика Прикарпатья». Это косвенно подтверждает тот факт, что и.о. председателя правления завода является Александр Лазорко, который до этого работал коммерческим директором, а также и.о. предправления ОАО «Нефтехимик Прикарпатья».

Кроме того, когда на прошлой неделе стало известно о массированном увольнении рабочих ЗАО «Магний», последние в ответ сначала блокировали дорожное движение, а затем устроили митинг возле местного отделения ПриватБанка.

Уникальность ситуации заключается в том, что завод уже месяц стоит из-за того, что лояльная к «Привату» компания «Прикарпатьеоблэнерго» после нескольких предупреждений отключила энергоснабжение. «Я шокирован этой новостью. Долг завода перед нашей компанией составляет 5,4 млн. грн. Сейчас надо изучать этот вопрос с юристами»,— сказал «ЭИ» заместитель директора по сбыту электроэнергии компании «Полтаваоблэнерго» Виталий Цадо. По информации «ЭИ», вчера заместитель губернатора Ивано-Франковской области Богдан Бурович, курирующий промышленность, отбыл в Калуш, однако связаться с ним не удалось.

Общая проектная мощность предприятия составляет 20 тыс. т магния в год.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com