- Новини

Правительство подвесит «Укрзализныцю» на ГАК

До 2008 года «Укрзализныця» утратит функции государственного управления в железнодорожной отрасли. А к 2010 году компания перестанет субсидировать пассажирские перевозки. Госадминистрация железных дорог «Укрзализныця» представила концепцию реформирования железнодорожной отрасли до 2015 года. Согласно этому документу, на базе предприятия в ближайшее время будет создана государственная акционерная компания (ГАК) «Украинские зализныци». C этой целью уже в 2006 году планируется разграничить функции государственного управления отраслью и управления хозяйственной деятельностью компании.

«Функции госуправления (разработка плана и программы развития отрасли) будут переданы Министерству транспорта и связи, в составе которого будет создан правительственный орган госуправления в сфере железнодорожного транспорта», — говорится в концепции.

По мнению Василия Гладких, бывшего генерального директора «Укрзализныци», функции госуправления целесообразнее было бы передать Кабинету Министров. «Пусть они занимаются планированием развития отрасли, а хозяйственный субъект ГАК «Украинские зализныци» будет этот план выполнять», — говорит он. По его словам, сейчас, выполняя обе функции, «Укрзализныця» еще и подчиняется Минтранссвязи.

А экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко считает, что правильнее оставить «Укрзализныцю» в ведении Минтранссвязи. «В Кабмине управление «Укрзализныцей» просто потеряется и будет игрой по интересам», — полагает он.

В ходе первого этапа реформирования в уставный капитал ГАК будет передано имущество «Укрзализныци». Причем все шесть железных дорог и госпредприятия, которые непосредственно занимаются железнодорожными перевозками, реорганизуют в филиалы «Украинских зализныць». А другие предприятия, организации и учреждения, имущество которых передано в ее уставный капитал, превратят в дочерние предприятия.

С 2008 года чиновники наметили полное разграничение управления инфраструктурой и перевозками. На этом этапе «Украинские зализныци» должны ликвидировать перекрестное субсидирование убыточных пассажирских перевозок. По мнению Червоненко, «перекрестное субсидирование — это гиря на ногах для развития грузовых перевозок и рудимент социалистической системы управления». «Для ликвидации такого субсидирования необходимо внедрить дифференцированные тарифы в зависимости от типа пассажирских вагонов, вида соединений, скорости, расстояния перевозок», — уточняет пресс-служба «Укрзализныци».

Гладких считает, что если у предприятия будет один расчетный счет, без разделения на отдельные предприятия по грузовым и пассажирским перевозкам, то «все финансы будут вариться в общем котле». Это, по его мнению, чревато тем, что развиваться будут только грузоперевозки. Хотя Гладких утверждает, что пассажирские перевозки теоретически невозможно сделать рентабельными. Червоненко видит решение этой проблемы в привлечении частного капитала.

Подразделения «Укрзализныци»

Львовская государственная железная дорога

Государственное предприятие "Приднепровская железная дорога"

Донецкая железная дорога

Южная железная дорога

Одесская железная дорога

Государственное территориально-отраслевое объединение "Юго-Западная железная дорога"

Заводы:

Дарницкий вагоноремонтный завод 

Гниванский завод спецжелезобетона

Коростенский завод железобетонных шпал

Кременчугский завод железобетонных шпал

Попаснянский вагоноремонтный завод 

Стрыйский государственный вагоноремонтный завод 

Староконстантиновский завод железобетонных шпал

Производственные предприятия:

Украинский госцентр железнодорожных рефрижераторных перевозок

Украинский госцентр по эксплуатации специализированного подвижного состава Укрспецвагон 

ГП Укрзализнычпостач

ГП Винницатрансприбор

Другое:

Центральная станция связи Укрзализныци

Донбасшляхпостач 

Главный Информационно-вычислительный центр Укрзализныци

Украинский Государственный расчетный центр международных перевозок

Государственное предприятие Украинский центр механизации путевых работ 

Украинский центр по обслуживанию пассажиров (УЦОП)

Укртрансфармация

Ольга Федоряк

http://delo.ua