- Новини

Кабмин намерен создать «Укратомэнергопром» на базе «Энергоатома»

Кабинет Министров намерен создать атомно-промышленный концерн "Укратомэнергопром" на базе Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".
 
Об этом сообщил во время прямой телефонной линии в пресс-клубе Кабинета Министров министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
 
"Она (бизнес-модель) в целом уже отработана на корпоративном уровне. Мы заканчиваем работу, чтобы ввести эти предприятия в состав "Энергоатома", – сказал он.
 
Он добавил, что на сегодня единственным путем развития атомной промышленности Украины является привлечение кредитов, заемщиком которых и выступит "Энергоатом".
 
"Мы сможем изменить эту отрасль только за счет кредитов… и "Энергоатом" будет заемщиком", – добавил Бойко.
 
По его словам, общая стоимость проекта составляет около 2 млрд. долларов; проект рассчитан на 6-10 лет.
 
Бойко отметил, что введение предприятий ядерно-топливного цикла в состав "Энергоатома" будет проводиться после принятия необходимых изменений в законодательство.
 
"Это единственный вариант, который обеспечит надежное кредитование для технического переоснащения отрасли", – сказал Бойко.
 
По его словам, в Украине будут созданы все стадии производства ядерного топлива, кроме обогащения урана, которое будет осуществляться в Европе или в России.
 
Как сообщало агентство, Бойко прогнозировал завершение разработки организационной структуры атомно-промышленного концерна "Укратомэнергопром" до 1 октября.
 
Ранее Бойко заявлял, что "Укратомэнергопром" будет создан при финансовой поддержке "Энергоатома".
 
Прогнозируется, что в состав концерна войдут: Восточный горно-обогатительный комбинат, Государственное предприятие "Смолы", Государственное научно-производственное предприятие "Цирконий", Государственное предприятие "Барьер" и другие предприятия.
 
Атомно-промышленный концерн создается с целью создания в Украине ядерного производственного цикла.
 
Финансирование программы создания собственного ядерно-топливного цикла осуществляется только за счет Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".
 
Сейчас все ядерное топливо для 4-х АЭС Украина покупает у российской компании "ТВЭЛ".

http://bin.com.ua