- Новини

Двадцать шесть гектаров и мотоцикл в нагрузку

Специальная парламентская комиссия по приватизации одобрила продажу Киевского мотоциклетного завода. Предприятие — лакомый кусок для желающих получить 26 га земли в центре столицы. Вчера контрольная комиссия по приватизации приняла решение выставить на продажу Киевский мотоциклетный завод вместе с земельным участком, который он занимает. При этом Фонду госимущества поручено обязать покупателя сохранять специализацию предприятия не менее 10 лет. Комиссия также решила учитывать при продаже завода возможность вынесения производства за пределы города.

Заводу надо лишь 7 гектаров

«Продукция, которая здесь производится, безусловно, нужна и имеет своего покупателя. Однако она не требует столько территории для того, чтобы производители могли здесь работать», — считает заместитель председателя Комиссии Ирина Антипенко.

По ее словам, руководство завода предложило вынести производство за пределы города. Предварительно этот вопрос согласован с Киевской областной администрацией. «Фактически территории у предприятия очень много», — заключила она.

Директор мотозавода Игорь Куташев подтверждает, что на производственные нужды заводу необходимо 7 га земли.

Проверка на носу

Перед продажей депутаты намерены провести проверку финансово-хозяйственной деятельности завода. По словам депутата Ирины Антипенко, начиная с 2000 года из завода было незаконно отчуждено имущества на сумму 23 млн. грн. «Был продан целый ряд объектов, включая корпуса завода в центре города. В 2005 г. за 240 тыс. грн. продали детский лагерь в Ирпене», — сообщила она.  По словам Антипенко, в это же время на предприятии были сформированы долги по заработной плате и долги перед бюджетом. «Количество работников за последние 7 лет снизилось в 11 раз, с 5600 до 500 человек» — сказала она.

По словам же директора предприятия Игоря Куташева, начиная с 2000 г. деятельность завода восстанавливается. «Из 164 тыс. кв. м 35,8 тыс. сдается в аренду. Остальное — в производстве», — отчитался топ-менеджер мотоциклетного завода .

В свою очередь заместитель председателя ФГИ Дмитрий Парфененко признал, что после приватизации предпрития может оказаться, что собственником завода стал один субъект, а землей завладел кто-то другой.

Руслана ПЕСОЦКАЯ

http://delo.ua