- Новини

«Укрзализныця» оценила себя в 70 миллиардов

Уставный фонд акционерной компании «Украинские зализныци» может составить около 70 млрд. грн. Государственная администрация железнодорожного транспорта раскрыла сумму уставного фонда акционерной компании, создаваемой на базе «Укрзализныци». «Уставный фонд создаваемой ГАК «Украинские зализныци» может составить около 60-70 млрд. грн.», — сообщил Анатолий Лашко, заместитель главы «Укрзализныци». На сегодняшний день, по его словам, приблизительная стоимость фондов железнодорожного транспорта компании составляет около 21 млрд. грн.

Ведомство также подсчитало затраты на упорядочивание деятельности компании. По словам Николая Снитко, начальника Главного управления стратегии реформирования железнодорожного транспорта, в первую очередь «Укрзализныце» предстоит подготовить нормативную базу, что будет стоить около 10-15 млрд. грн. Оформление прав на имущество обойдется еще в 100 млрд. грн. «Еще около 35 млрд. грн. компания должна будет затратить на оформление прав на землю. И это только предварительные подсчеты», — отметил Снитко.

В настоящее время проект концепции реформирования «Укрзализныци» направлен на рассмотрение профильных министерств. По словам Лашко, уже через месяц проект может быть рассмотрен Кабмином.

В то же время, как сообщила  пресс-секретарь Министерства транспорта и связи Алена Шуляк, «в целом концепция уже одобрена министерством». Сейчас же, по ее словам, проект вынесен на обсуждение общественности и ждет корректировки и внесения правок. И только после этого он, возможно, будет представлен на рассмотрение Кабмина. «Как правило, на обсуждение проектов дается около двух месяцев», — отметила Шуляк.

Планы по реструктуризации

«Укрзализныця» подготовила и представила проект реструктуризации, который предусматривает разделение хозяйственных и управляющих функций. Предполагается, что на начальном этапе реорганизации — уже до конца 2006 года — будет создана государственная акционерная компания «Украинские железные дороги», 100% акций которой будет принадлежать государству.

В уставной капитал ГАК будет передано имущество «Укрзализныци», железные дороги и предприятия, которые входят в их состав. Кроме того, в уставный капитал ГАК будут переданы 100% акций открытых акционерных обществ, полномочия по управлению которыми принадлежат «Укрзализныци».

На следующем этапе реорганизации (до 2010 года) планируется, что непрофильные предприятия, находящиеся на балансе «Укрзализныци», будут реорганизованы в дочерние компании. По решению Кабмина, миноритарные пакеты акций в этих предприятиях будут выставляться на продажу частным структурам для привлечения инвестиций в их развитие.

Предприятия «Укрзализныци», не контрольные пакеты акций которых могут быть проданы

Заводы:

Дарницкий вагоноремонтный завод 

Гниванский завод спецжелезобетона

Коростенский завод железобетонных шпал

Кременчугский завод железобетонных шпал

Попаснянский вагоноремонтный завод 

Стрыйский государственный вагоноремонтный завод 

Староконстантиновский завод железобетонных шпал

Производственные предприятия:

Украинский госцентр железнодорожных рефрижераторных перевозок

Украинский госцентр по эксплуатации специализированного подвижного состава Укрспецвагон 

ГП Укрзализнычпостач

ГП Винницатрансприбор

Другое:

Центральная станция связи Укрзализныци

Донбасшляхпостач 

Главный Информационно-вычислительный центр Укрзализныці

Украинский Государственный расчетный центр международных перевозок

Государственное предприятие Украинский центр механизации путевых работ 

Украинский центр по обслуживанию пассажиров (УЦОП)

Укртрансфармация

Евгения АЛЕКСАНДОВА / Ольга ФЕДОРЯК

http://delo.ua