- Новини

Александр Вилкул рассказал о втором этапе инвестпрограммы СевГОКа и ЦГОКа

Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты (оба — Днепропетровская обл.), входящие в группу “Метинвест”, направят на второй этап реализации программы модернизации производства 500 млн долларов, сообщил журналистам почетный президент ЦГОКа и СевГОКА Александр Вилкул в Кривом Роге в четверг.

По его словам, 400 млн долларов – это кредитные средства банка BNP Paribas,  100 млн долларов  — собственные средства комбинатов.

При этом А.Вилкул отметил, что в настоящее время еще не определен перечень участников синдицированного кредита на  400 млн долларов.

“BNP Paribas проводит синдикацию, и обо всех участниках кредита можно будет говорить после завершения синдикации”, — сказал А.Вилкул.

Он также добавил, что кредитные средства выделяются под гарантийные поручительства группы “Метинвест” и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), а также “некоторые залоговые документы”.

Как пояснил А.Вилкул, второй этап программы модернизации ГОКов будет длиться до 2011 года, по завершении которого оба комбината будет производить 24 млн тонн концентрата и 18 млн тонн окатышей в год.

Как сообщалось, ОАО “СевГОК” и ОАО “ЦГОК привлекли синдицированный кредит в размере  400 млн долларов на 3,5 года у банка BNP Paribas SА (Франция) для реализации дальнейших инвестпрограмм развития горнорудного бизнеса.

Согласно кредитному договору, СевГОК получит  300 млн долларов, ЦГОК —  100 млн долларов под процентную ставку Libor+2,8% годовых.

Основное направление использование кредита — модернизация горнодобывающего направления, развитие сырьевой базы и строительство дополнительных перерабатывающих мощностей. В частности, привлеченные средства планируется направить на приобретение новой горной техники, открытие новых обогатительных секций, восстановление обжиговых машин окомкования.

Группа “Метинвест”, созданная ЗАО “СКМ” для управления принадлежащими ему горно-металлургическими активами, 9 октября заявила о планах привлечь синдицированный кредит на сумму  400 млн долларов сроком на 3,5 года под ставку Libor+2,8% годовых. Как уточнили в группе, переговоры о привлечении кредита ведет не компания СКМ, а “Метинвест” в лице СевГОКа и ЦГОКа.

Как сообщил информированный источник в финансовых кругах, лид-менеджером по привлечению займа определен BNP Paribas, который был выбран еще в конце июня текущего года для организации предэкспортного финансирования для СевГОК и ЦГОК.

http://ukrrudprom.com