- Новини

Неделя оказалась благосклонной для фондового рынка Украины

На фоне пессимистических новостей предыдущей недели, нынешняя неделя оказалась более благосклонной для организованного фондового рынка Украины. "Несмотря на небольшие торговые объемы и высокий уровень волиатильности национального фондового рынка, в целом текущая неделя, можно считать, порадовала фондовые компании. Если на предыдущей неделе котировки у достаточно большой группы ликвидных бумаг, после финальных торгов сентября, в среднем просели на 1-2%, потащив за собой и индекс ПФТС, который опустился почти на 1,5%, то на текущей неделе в ПФТС все повторилось с точностью наоборот. Индекс ПФТС к концу недели полностью отыграл свое предыдущее недельное падение", – прокомментировал ЛІГАгенеральный директор КУА "Инэко-Инвест". БізнесІнформ

Лучше всего в течение недели "чувствовали" себя акции генерирующей энергетики, которые в преддверии возможной приватизации продолжают уверенно подниматься в цене. В частности, сделали рывок вверх и ценные бумаги аутсайдера предыдущей недели – акции ОАО "Киевэнерго", которые в течение одного только дня выросли минимум на 20%. Катализатором стали результаты общего собрания акционеров "Киевэнерго", на котором городские власти, сменив руководство предприятия, вместе с тем не озвучили каких-либо решений относительно ближайшего будущего "Киевэнерго" (ред. – передача генерирующих мощностей ТЭЦ 5 и ТЭЦ 6).

Кроме энергетических компаний в ПФТС выросли котировки стоимости акций эмитентов, представляющих и другие сегменты экономики, например, финансовых учреждений, предприятий трубной промышленности, металлургии и машиностроения. За четыре дня недели объем торгов в ПФТС достиг 254,93 млн.грн. Это на 31 млн.грн. больше, чем за всю предыдущую неделю, когда торги прошли на сумму в 223,92 млн.грн.

Лидером торгов недели на рынке акций стали ценные бумаги ОАО "Славутич" (объем торгов – 2,74 млн.грн.), вторую позицию в рейтинге заняли акции ОАО "Укрнафта" (объем торгов – 1,02 млн.грн.). Замкнули тройку лидеров по наибольшему объему торгов недели на рынке акций ценные бумаги ОАО "Днепропетровский трубный завод" (объем торгов – 0,93 млн.грн.). На конец недели в системе ПФТС разница между совокупным предложением акций на покупку и продажу немного сократилась. Общее предложение акций на продажу составляет 46,15 млн.грн. Это на 1,20% больше, чем было неделю назад, а совокупный спрос на их покупку вырос на 5,67% до 32,13 млн.грн.

В лидеры недели на рынке корпоративных долговых бумаг вышли облигации компании "Дружба народов Нова" (серия В) с объемом торгов 56,21 млн.грн., вторую и третью позицию рейтинга заняли облигации предприятий "Лернел-Трейд" (серия А) с объемом 20,39 млн.грн. и "Зерноторговая компания" (серия В) с 16,99 млн.грн. На рынке корпоративных облигаций разрыв между совокупным спросом и предложением сохраняется на уровне двукратной величины, где объем совокупного предложения на продажу корпоративных долговых бумаг в 2,15 раза больше, чем совокупный спрос на их покупку. На 12 октября совокупный спрос на рынке корпоративных облигаций составлял 54,65 млн.грн. (+8,43%), а общее предложение – 117,42 млн.грн. (+4,99%).

На рынке муниципальных бумаг разница между общим спросом и предложением немного сократилась. При этом общий спрос составил 0,74 млн.грн. (+14,0%), общее предложение – 2,82 млн.грн. (+4,51%).Лидерами недели стали бумаги Запорожского городского совета (серия С) с объемом торгов 17,54 млн.грн., Донецкого городского совета (серия С) с 10,1 млн.грн. и Запорожского городского совета (серия D) с 7,7 млн.грн.

На рынке госбумаг в течение недели торговались только ОВГЗ сроком погашения 15.11.2006 года (объем торгов – 15,07 млн.грн.) и ОВГЗ сроком погашения 01.04.2009 года (объем торгов – 7,41 млн.грн.).

Индекс ПФТС с предыдущей недели вырос на 4,91 пункта (1,24%), поднявшись с отметки в 396,64 индексных пункта на 6 октября до значения в 401,55 индексных пункта на 12 октября. С последней торговой сессии прошлого года (30 декабря 2005 года), когда индекс ПФТС остановился на отметки в 352,97 пункта, рост фондового индикатора составляет всего 48,58 пункта или 13,76%.

http://www.liga.net