- Новини

В Кривом Роге построят новый металлургический завод

Группа “Метинвест”, объединяющая горно-металлургические активы ЗАО “Систем Кэпитал Менджмент” (СКМ, Донецк), рассматривает вопрос строительства завода с применением технологии прямого восстановления железа. Об этом журналистам сообщил почетный президент входящих в группу “Метинвест” Центрального и Северного горно-обогатительного комбинатов Александр Вилкул в Кривом Роге в четверг.

По его словам, Центральный и Северный ГОКи (оба — Днепропетровская обл.) уже на протяжении двух лет активно изучают вопрос возможности строительства завода по так называемой технологии прямого восстановления железа из железорудного сырья.

При этом компании исследовали несколько вариантов технологии. В настоящее время на Центральном ГОКе работает по данному вопросу группа специалистов японской компании Kobe Steel.

“После того как будет принято окончательное решение, будет определено месторасположения завода, который может находиться и на территории расположения ГОКов и на территории меткомбината “Азовсталь”, — сказал А.Вилкул.

При этом он добавил, что рассматривается три варианта использования энергоносителей: природный газ, уголь, а также возможность работы на коксовом и доменном газе.

А.Вилкул не уточнил детали строительства завода, так как окончательное решение по его строительству еще не принято и проводится лабораторное исследование.

Технология прямого восстановления железа из железорудного сырья является самой современной технологией прямого восстановления железа углеродом, позволяющая производить материал с наименьшими затратами, с высоким содержанием железа (более 96%), минимумом шлаковых примесей, низким содержанием металлов (Cu, Ni, Cr, Mo, Sn) и др. Эта технология позволяет получать из железной руды продукт в форме сферических образований (слитков), содержащих 96-98% железа и 2-4% углерода. Этот продукт компактнее железной руды по удельному содержанию железа, что позволяет снизить транспортные расходы.

Для экономики Украины данная технология является идеальной, поскольку ее широкое использование позволяет более широко использовать бедные железные руды и угли и, таким образом, более рационально и полно использовать сырьевые ресурсы страны, сократить зависимость отечественной металлургии от поставок газа, так как использование угля для производства слитков позволяет минимизировать потребление натурального газа.

Кроме того, данная технология позволяет сократить выброс углекислого газа на 23% на каждую тонну произведенной стали по сравнению с традиционным доменным процессом, сократить расходы по логистике (по весу относительно руды на 47%, по объему — на 13%), дает возможность компенсировать возрастающий дефицит металлолома в стране и лучше сбалансировать работу металлургических предприятий, получить прямую экономию на расходах по производству металлургического сырья.

http://ukrrudprom.com