- Новини

Оборонка пойдет с молотка

Министерство обороны до конца года планирует передать местным властям около 50 военных городков. Соответствующее распоряжение подписал министр обороны Анатолий Гриценко. Среди военных объектов, подлежащих конверсии, — крупные военные базы. По числу жителей они фактически являются малыми городами или сравнимы с ними. Например, авиабаза в Узине неподалеку от Белой Церкви. Там проживают около 18 тыс. человек.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Константина Садилова, передача этих 50 городков будет проходить по упрощенной процедуре. При этом он отметил, что военные готовы передать местным властям и гражданскую технику. «Сегодня около 400 военных городков являются свободными. До 2011 года еще освободятся около 700», — прогнозирует Константин Садилов.

Военные также передают местным властям земли, которые принадлежат, но не эксплуатируются Минобороны. По данным Госкомзема, в пользовании Минобороны по состоянию на 1 марта 2006 года находится 490,9 тыс. га. «Кроме того, Минобороны планирует ликвидировать все принадлежащие ему подсобные хозяйства», — отмечает Константин Садилов.

Используя технологические, складские и ремонтные здания и сооружения, на базе военного городка можно создать производственную зону, считают военные. «Поэтому большинство военных городков продаются на открытых торгах и аукционах», — отмечает Константин Садилов.

Михаил Добкин, мэр Харькова, на баланс которого планируется передать несколько военных городков этого региона, не очень обрадовался распоряжению министра обороны. «Если бы их передавали для свободного использования, это было бы неплохо, — считает он. — Но условия передачи подразумевают только содержание их на балансе. А это для города просто лишние расходы. Ведь состояние этих городков, как правило, удручающее. Вложения в них могут исчисляться миллионами».

Руководство Коломыи Ивано-Франковской области такая перспектива тоже не радует. Начальник земельного отдела Коломыйского городского совета Павел Иванчук говорит: «Минобороны отдает на содержание только участки, на которых инфраструктура разрушена полностью. Это значительные траты для городских бюджетов, а их у города нет».

В 2005 году в коммунальную собственность местных органов самоуправления передано 64 военных городка. От продажи военного имущества Минобороны выручило 200 млн. грн.

Анна ДЕНИСЕНКО / Сергей ЯШАРОВ

http://delo.ua