- Новини

Работа трех основных житомирских хлебозаводов блокируется рейдерами

Работа трех основных житомирских хлебозаводов блокируется рейдерами. Председатель наблюдательного совета компании «Житомирхлеб» Алексей Луцак заявил о захвате трех хлебзаводов города, входящих в «Житомирхлеб». «5 октября на собрании акционеров был избран новый председатель правления «Житомирхлеба» Александр Тичина. Однако ни собственники предприятия, ни новый предправления к работе не допускаются», — говорит Луцак. По его данным, корпорация «Гудвилл», которой принадлежит 90,7% акций предприятия, полностью отстранена от управления собственностью. А контроль над хлебозаводами оспаривают «те же люди, которые два года назад захватили предприятие «Днепромлын» и которые завершают захват хлебзаводов №8 и №10 в Днепропетровске. «Это профессиональная рейдерская компания, которую возглавляет Константин Паршин», — утверждает Луцак.

По словам главы набсовета, рейдеры вошли в сговор с бывшим председателем правления предприятия Владиславом Белобровом. «На заводах демонтируется оборудование, выводятся средства с банковских счетов. За два месяца объемы производства продукции «Житомирхлеб» снизились на 30%, а один из трех заводов полностью остановился», — утверждает Луцак.

В то же время Константин Паршин заявляет, что собрание акционеров от 5 октября, где был назначен  новый председатель правления, было сфальсифицировано. «По этому факту прокуратура житомирской области уже возбудила уголовное дело», — сообщил «ДЕЛУ» Паршин. Он также утверждает, что является владельцем 25% компании «Гудвилл» — материнской компании «Житомирхлеб».

Бывший председатель правления спорного предприятия Владислав Белобров, в свою очередь говорит, что все три завода продолжают работать, а производство остается на прежнем уровне. По его словам, наблюдательный совет предприятия принял решение уже на следующем собрании акционеров ставить вопрос о снятии Луцака с должности председателя наблюдательного совета.

Тем временем новые собственники уже вводят на заводе новые правила. По информации председателя «Национального объединения адвокатов» Олега Паламарчука, представляющего интересы Алексея Луцака, поставки муки на житомирские хлебозаводы начала проводить компания  «Днепромлын». С прежними поставщиками муки полностью остановлены денежные расчеты. Таким образом, к предприятию могут появиться имущественные претензии со стороны «Днепромлына», — предполагает юрист.

Руслана Песоцкая

http://delo.ua