- Новини

Между крупнейшими украинскими металлургическими группами разгорается настоящая экономическая война

Между крупнейшими украинскими металлургическими группами разгорается настоящая экономическая война. В конце прошлой недели директор Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко открыто обвинил "крупнейшие финансово-промышленные группы" в необоснованном повышении цен на сырье. А вчера на предприятии уточнили, что речь идет о структурах, контролируемых предпринимателями Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским.

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (ММК) является одним из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. В 2005 году чистая прибыль меткомбината составила 1,272 млрд грн ($251,8 млн), выручка от реализации продукции – 15,054 млрд грн ($2,98 млрд), чистый доход – 14,329 млрд грн ($2,83 млрд). 90,4% акций ММК им. Ильича владеет ЗАО "Ильич-Сталь", подконтрольное народному депутату от Социалистической партии Владимиру Бойко.

В четверг в Днепропетровске директор ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил: "Сейчас в государстве фактически все ресурсы принадлежат нескольким группам, и нужно решить вопрос их отношений с другими участниками рынка".

Вчера ММК им. Ильича обвинил сразу два украинских предприятия в необоснованном повышении цен на производимую продукцию, а также недопоставках сырья для меткомбината. "Сегодня среди предприятий, не входящих в бизнес-группы, которые контролируют коксохимы, наблюдается отчетливая тенденция роста цен на кокс. В результате мы стали заложниками ситуации, которую спровоцировала группа СКМ,– сообщили Ъ на предприятии.– А Ингулецкий ГОК, работая при пятидесятипроцентной рентабельности, реализует посредникам концентрат по цене 137 гривен за тонну, в то же время стоимость того же концентрата для ММК имени Ильича составляет 260 гривен. При этом нам предлагают повысить цену еще на 50 гривен – до 60 долларов за тонну".

На Ингулецком ГОКе, подконтрольном "Смарт-групп" Вадима Новинского, вчера рассказали Ъ, что цены меняются исходя из конъюнктуры рынка железорудного сырья, инвестпрограммы комбината и взаимоотношений с каждым конкретным покупателем. "В данном случае необходимо учитывать, что за поставленный концентрат ММК имени Ильича должен ИнГОКу более 20 миллионов долларов, причем около 30 процентов – просроченная задолженность",– сообщили на ИнГОКе. А в пресс-службе Авдеевского коксохимического завода (входит в Группу Метинвест, которая управляет горно-металлургическим бизнесом группы "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова) сказали Ъ: "Сейчас коксохим в полном объеме выполняет согласованный с ММК имени Ильича график отгрузки кокса, которая осуществляется по рыночным ценам. Цена на кокс на Украине формируется только под влиянием рыночных факторов, и говорить о необоснованном росте цен на кокс нет оснований. В частности, в сентябре 2006 года производители коксующегося угля, который в себестоимости кокса составляет более 80 процентов, подняли цены на 8-9 процентов, соответственно выросла и цена кокса".

По мнению экспертов, сегодняшнее давление, оказываемое на ММК им. Ильича, связано с позицией его директора Владимира Бойко в отношении проведения конкурсов по приватизации госпакета акций "Комсомольского рудоуправления" и достройки Криворожского ГОКа окислительных руд (КГОКОР). "Совершенно очевидно, что против Владимира Бойко сегодня настроен фактически весь металлургический рынок. Причин для этого несколько. Прежде всего господин Бойко ведет себя агрессивно и, вместо того чтобы договариваться с партнерами, обвиняет их,– говорит директор Союза доменщиков Владимир Терещенко.– Он перешел дорогу российскому ‘Металлоинвесту’ и ‘Смарт-групп’, настаивая, чтобы КГОКОР был приватизирован и на его базе не было создано СП. А также успел насолить всему рынку тем, что добился от ФГИ особых условий приватизации ‘Комсомольского рудоуправления’".

Напомним, что, по мнению участников рынка, согласно условиям конкурса по продаже 38,14% акций ОАО "Комсомольское рудоуправление", победить в конкурсе может только одно предприятие – ММК им. Ильича (см. Ъ от 11 октября).

Александр Ъ-Черновалов

http://www.kommersant.ua