- Новини

Трубный завод Рината Ахметова реализует проект стоимостью 25 млн. долларов

ОАО “Харцызский трубный завод” (ХТЗ, Донецкая обл.) завершил монтаж двух из четырех агрегатов головной части новой линии по производству электросварных труб диаметром 711-1420 мм с одним прямым швом и толщиной стенки до 40 мм.

Как сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе компании, на новой линии по выпуску высокопрочных одношовных двенадцатиметровых труб в декабре должны быть сварены первые трубы, а ввод линии в эксплуатацию планируется в следующем году.

В документе поясняется, что строительство новой линии находится на завершающей стадии: окончены работы по возведению фундаментов под оборудование, выполнен монтаж доформовочной машины и сборочно-сварочного стана в трубоэлектосварочном цехе №2, монтаж транспортных тележек, идет подготовка к монтажу листогибочной машины и кромкофрезерного станка.

В данный момент проводятся работы по настройке доформовочной машины и сборочно-сварочного стана с участием представителей фирмы-поставщика — Haeusler AG Duggingen (Швейцария), отметили в пресс-службе.

“Строительство новой линии, начатое в 2005 году, проходит в соответствии с утвержденными графиками. Мы подошли к наиболее сложному в технологическом отношении этапу — монтажу листогибочной машины. Самым крупногабаритным узлом в ней является рама весом 150 тонн, которая в настоящее время доставлена на судне в порт Рени, откуда будет переправлена в Мариуполь, а потом — железнодорожным транспортом доставлена на завод”, — цитирует пресс-служба генерального директора завода Андрея Шишацкого.

В январе-феврале 2005 года ХТЗ провел тендер по выбору генерального поставщика оборудования для новой линии по производству одношовных труб диаметром 711-1420 мм с толщиной стенки до 40 мм, которую планируется построить в ТЭСЦ-2. В тендере участвовало четыре компании, победителем признана Haeusler AG Duggingen.

На новой линии будут выпускаться трубы, отвечающие всем современным и перспективным требованиям заказчиков. На ней можно будет производить газопроводные трубы диаметром 1220 и 1420 мм (48 и 56 дюймов) из стали категории прочности до Х80 с одним прямым швом, которые в настоящее время ХТЗ производит с двумя прямыми швами.

Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 25 млн. долларов, срок окупаемости с момента пуска в эксплуатацию — три года. В результате запуска данной линии на заводе будет создано 37 новых рабочих мест.

Cправка “УкрРудПрома”:ОАО “Харцызский трубный завод” — крупнейший в СНГ производитель труб большого диаметра (1420 мм) для магистральных трубопроводов. Ассортимент продукции составляют более 500 типоразмеров стальных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм, а также трубы малого диаметра: водогазопроводные диаметром 20-90 мм, холоднодеформированные и холодноредуцированные диаметром 4,76-12 мм. Проектная мощность завода составляет 1,6 млн. тонн труб в год. Большую часть своей продукции предприятие производит по давальческой схеме из металла комбината “Азовсталь”.

65,97% акций ОАО “Харцызский ТЗ” принадлежит ЗАО System Capital Management, 26,71% — SCM Limited (Кипр), 5,318% — ОАО “Азовсталь”, 1% — “Укринвест” (Донецк).

ЗАО System Capital Management контролирует почетный президент ФК “Шахтер” (Донецк), народный депутат Ринат Ахметов.

http://e-finance.com.ua