- Новини

Миноритарий побеждает группу «ТЕКТ»

Противостояние вокруг торгового комплекса «Кировоград» в центре одноименного города перешло в новую стадию взаимных обвинений. Борющийся за предприятие миноритарий обвинил компанию «ТЕКТ» в незаконной скупке акций и захвате объекта.

Вчера Николай Кулибаба — юрист миноритарного акционера ЗАО УТП «Кировоград» Сергея Иванченко — представил документы, подтверждающие, по его мнению, незаконность владения компанией «ТЕКТ» акциями «Кировограда». Напомним, что до недавнего времени «ТЕКТ» отбивала попытки господина Иванченко получить контроль над предприятием. Господин Кулибаба, в частности, обнародовал определение Ленинского районного суда Кировограда, в котором суд лишил нынешнего председателя правления Николая Губарева прав собственности на 60% акций «Кировограда» и признал эти права за 8 физлицами. По словам господина Кулибабы, именно поэтому Николай Губарев не мог продать эти 60% акций «ТЕКТу». Вторая сторона конфликта — владелец группы компаний «ТЕКТ» Вадим Гриб — сказал «ЭИ», что компания владеет 75% акций торгового центра «Кировоград», что и отражено в реестре.

Противостояние вокруг торгового комплекса продолжается. Замгендиректора компании «ТЕКТ» Юрий Бойко сказал, что вчера представители господина Иванченко силой проникли в административную часть комплекса, в результате чего есть пострадавшие среди оборонявших его работников и арендаторов. Точные «потери» господин Бойко затруднился назвать, поскольку захватчики даже не выпускают с территории комплекса машину «скорой помощи».

Дарья Кутецкая

http://www.eizvestia.com