- Новини

«ПОРА» пугает черным списком рейдеров

Вчера кировоградский бизнесмен Сергей Иванченко, участвующий в конфликте за контроль над двумя крупнейшими торговыми центрами Кировограда, созвал специальную пресс-конференцию. Напомним, Иванченко обвиняется в попытке захватить предприятие «УТО «Кировоград», которое управляет спорными торговыми объектами. Его оппонент — руководитель компании «ТЕКТ», киевский бизнесмен Вадим Гриб — приобрел 75% «УТО «Кировград» у председателя правления компании Николая Губарева.

В свою очередь Иванченко созвал журналистов с целью «объяснить причины штурма предприятия «УТО «Кировоград». Впрочем, на пресс-конференцию бизнесмен так и не появился.

Его представители сообщили прессе, что директор предприятия Николай Губарев, пользуясь служебным положением, принудительно скупал акции предприятия у коллектива «УТО «Кировоград» по цене в два раза ниже номинальной стоимости. Акционер Тамара Янютина обвинила Губарева в игнорировании прав акционеров и арендаторов. В то же время она не смогла объяснить причины, по которым арендаторы охраняют здания торговых центров, защищая их от захвата. По информации компании «Тект», по состоянию на вчерашний день три арендатора находятся в больнице из-за травм, полученных во время силового захвата предприятия.

Вчера также стало известно, что в конфликт вмешалась партия «ПОРА». Ее активисты потребовали от парламента, генпрокуратуры и Министерства внутренних дел создать специальную комиссию по расследованию фактов вмешательства кировоградской милиции в конфликт.

Активист партии Ярослав Мисяц сообщил, что начальник главного управления МВД в Кировоградской области генерал-майор Валерий Гончар будет внесен в «Черный список» нарушителей прав и свобод человека. Такой перечень партия начала вести в 2004 году. Руководителя областной милиции актививсты «ПОРЫ» обвинили в препятствовании исполнению судебных решений и использовании служебного положения для вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий.

Мария Канарская

http://delo.ua