- Новини

Украина отдалилась от ВТО

Вчера Верховная рада приняла решение перенести рассмотрение законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО, на ноябрь 2006 года. Депутаты признают, что главной причиной переноса является отсутствие законопроектов в парламенте – внесено только три документа из необходимых 21. При этом вчера премьер-министр Виктор Янукович фактически признал, что Украина не успеет вступить в организацию в этом году. Как сообщил Ъ источник в секретариате ВТО, Украина скорее всего вступит в ВТО лишь в феврале 2007 года.

Вчера cогласительный совет лидеров фракций Верховной рады (подробнее см. материал на стр. 2) принял решение перенести парламентские слушания по вопросу подготовки вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) с 18 октября на следующую пленарную неделю, запланированную на 30 октября–3 ноября (ориентировочно на 1 ноября). Глава комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко ("Наша Украина") объяснил перенос тем, что Кабмин подал в парламент лишь "список названий законопроектов", которые должны быть рассмотрены "к середине ноября". Тексты документов, принятие которых необходимо для вступления Украины в ВТО, в ВР до сих пор не переданы.

Как писал Ъ, в сентябре председатель ВР Александр Мороз заявлял, что часть законопроектов по ВТО "уже поступила в парламент" (см. Ъ от 8 сентября). Однако вчера он признал, что в парламенте зарегистрировано только "три законопроекта" из необходимых 17-21. При этом спикер уверен, что Кабмин на днях направит еще 12 законопроектов.

Учитывая, что изначально в правительстве говорили о том, что законопроекты должны быть приняты еще в прошлом месяце, депутаты заподозрили Кабмин в попытке затормозить вступление Украины в организацию и нарушить положение Универсала национального единства о членстве страны в ВТО до конца 2006 года. "Кабмин должен срочно подать законопроекты по ВТО или четко задекларировать, что не имеет цели способствовать вступлению Украины в ВТО",– заявил господин Порошенко.

Возможный отказ от вступления в ВТО в 2006 году вчера подтвердил премьер-министр Виктор Янукович, признавший, что, если Верховная рада затянет принятие необходимых законопроектов до конца года, вступление Украины в организацию состоится лишь в январе-феврале 2007 года. "За последние месяцы этого года нужно решить все вопросы по подготовке вступления Украины в ВТО",– утверждает господин Янукович. Председатель представительства Европейской комиссии на Украине Иен Боуг накануне заявил, что, если "за эту неделю ВР не примет законы относительно ВТО", вступление Украины в организацию отложится еще на один год.

Стоит отметить, что главный переговорщик со стороны Украины по ВТО, замминистра экономики Валерий Пятницкий, вчера не смог назвать даже приблизительные сроки вступления в ВТО. "Необходимо принять законодательство. Если парламент успеет принять его в этом году, то заканчиваем процесс, если не примет… Я могу делать заключения такого же уровня, как и вы",– сказал он Ъ. При этом чиновник отметил, что "мяч по вступлению ВТО" на украинской стороне, но "это можно сделать (вступление в ВТО.–Ъ), а можно и не сделать".

Впрочем в секретариате ВТО все еще уверены, что у Украины есть шанс завершить процесс вступления в ближайшее время. Как рассказал Ъ источник, близкий к переговорам, в конце октября в Женеве состоится заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, которую на прошлой неделе возглавил посол Чили при ВТО Марио Матус вместо уволившегося посла Канады при ВТО, главы украинской рабочей группы Сержио Марки. В ходе этого заседания Украина должна будет доложить "об успехах в законодательной сфере", для чего уже передала в секретариат все законопроекты "для изучения членами рабочей группы".

"У нас еще остается время до заседания генерального совета ВТО (21 декабря.–Ъ), который должен подтвердить отчет рабочей группы, который, в свою очередь, перед этим должен быть подтвержден всеми членами рабочей группы",– заявил собеседник Ъ. По его словам, если Украина до середины ноября примет законы, то рабочая группа "моментально одобрит текст отчета". "Если до 13-14 декабря не будет решения группы, что на заседании генерального совета утверждается проект отчета рабочей группы, это заседание мы пропускаем,– сказал он.– Следующее, на котором мы можем вступить в организацию, состоится в феврале 2007 года".

ЮРИЙ Ъ-ПАНЧЕНКО, ВЯЧЕСЛАВ Ъ-САДОВНИЧИЙ

http://www.kommersant.ua