- Новини

Из «Привата» в греки

ПриватБанк нашел греческого покупателя на свой дочерний банк — Морской транспортный банк. Таким образом, бизнес по регистрации, раскрутке и продаже банков становится хорошим источником доходов Игоря Коломойского. Второй по величине банк Греции — EFG Eurobank близок к завершению переговоров о покупке еще одного банка в Украине. Об этом сообщило вчера информационное агентство AFX со ссылкой на информированные источники. Eurobank уже владеет в Украине банком «Универсальный», за который в июле этого года было заплачено $49 млн. Агрессивная экспансия греческого EFG Eurobank на рынки Восточной Европы и Азии в этом году становится очевидной.

В 2006-м греки уже приобрели контрольный пакет турецкого Tekfenbank и увеличили долю в Nacionalna Stedionica (Сербия). Eurobank Ergasias S.A уже имеет «дочки» в Польше, Румынии и Болгарии.

Как сообщил «ДЕЛУ» информированный источник, близкий к Eurobank, греки проводят переговоры с ПриватБанком о продаже Морского транспортного банка. О продаже этого одесского банка, принадлежащего группе «Приват», представители днепропетровского банка заявляли еще в августе этого года.

МТБ — это банк средней группы, занимающий 38-е место по активам в рейтинге Ассоциации украинских банков. Капитал банка по состоянию на середину этого года составляет 23,5 млн. евро. Официально его акционерами являются компания Pontadel Limited — 47,8363% акций и компания Rosstock U.K. Limited — 47,7182%  (обе — Великобритания). Его принадлежность к ПриватБанку, точнее, к акционерам ПриватБанка, ранее подтверждал председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет. В самом ПриватБанке не комментируют эту сделку: «Я ничего не знаю об этом, Морской транспортный существует отдельно от ПриватБанка», — сказал пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

МТБ был приобретен ПриватБанком в конце 2004 года. Однако, если в следующем, 2005 года. МТБ показал хорошие цифры по развитию — рост активов на 57%, а пассивов — на 66%, — то за первое полугодие этого года активы банка увеличились всего на 4,2%. В итоге банк спустился в рейтинге АУБ с 37-ой на 38-ую позицию. Сейчас, по оценкам экспертов, МТБ может стоить от $70 до $100 млн. По мнению экспертов, одесский МТБ для греков может быть интересен, в первую очередь, своей неплохой региональной филиальной сетью. «Это хороший региональный банк», — отмечает начальник отдела финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман. По его словам, купив такое финучреждение, греческий EFG Eurobank, скорее всего, объединит свои активы в украинском банковском секторе в один банк. Это уже не первый случай, когда ПриватБанк продает свои дочерние банки. Так, ранее ПриватБанк продал банк «Лидер» российскому «Ренессанс капиталу», а позже банк ПриватИнвест — чешской банковской группе PPF.

Влад ГОЛОВИН / Александр ТАРАН

http://delo.ua