- Новини

Завод им. Малышева в результате реструктуризации будет преобразован в холдинговую компанию

Одно из ведущих предприятий оборонной промышленности Украины ГП «Завод им. Малышева» в результате начатой реструктуризации будет преобразован в холдинговую компанию.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом сказал сегодня генеральный директор завода Геннадий ГРИЦЕНКО.

По его словам, на базе оптимизированного танкового завода будут выпускаться буровые, комплексы по добыче угля, дизельные двигатели, комплексы для ремонта нефтегазопроводов и другое энергетическое оборудование.

Г.ГРИЦЕНКО отметил, что это будет серийное производство. «Есть большие перспективы относительно поставок буровых в Россию, и мы их будем производить совместно с РФ, подписан контракт с компанией Industrial Point (Россия) на производство первых пяти буровых», – сообщил генеральный директор.

Он также отметил, что холдинговая компания будет иметь смешанную форму собственности – часть завода будет государственной, часть – акционерной.

«Я считаю, что это – единственный правильный путь реструктуризации, где на те производства, которые должны эффективно работать на гражданскую промышленность, придут частные инвестиции», – сказал Г.ГРИЦЕНКО. Он также не исключил привлечения иностранного капитала.

Как сообщал УНИАН, сегодня Кабинет Министров Украины выделил Госпредприятию «Завод им. Малышева» 15 млн. грн. на продолжение процесса модернизации отечественных танков Т-64 к типу БМ «Булат». По словам Г.ГРИЦЕНКО, в результате этого на предприятии, которое является главным производителем бронетехники в Украине, в ближайшее время будет возобновлено производство. Работу возобновят также все 25 смежников государственного заказа по модернизации боевой техники. Это, по словам гендиректора, такие крупные предприятия, как завод им. Шевченко, «Электроаппаратура», «Фотоприбор» и др.

http://e-finance.com.ua