- Новини

ЕС доволен темпами развития сотрудничества с Украиной – еврокомиссар по вопросам энергетики

Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис ПИБАЛГС выразил удовлетворение темпами имплементации Украиной положений Меморандума о понимании в энергетической сфере между Украиной и ЕС. Об этом шла речь во время пресс-конференции по результатам встречи еврокомиссара с министром топлива и энергетики Украины Юрием БОЙКО в Брюсселе 18 октября.

Во время встречи в Брюсселе обсуждался ход реализации Меморандума, а также был подписан совместный отчет о его выполнении.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины, А.ПИБАЛГС отметил прогресс в направлениях ядерной безопасности, интеграции электроэнергетического и газовых рынков, безопасности энергопоставок и транзита углеводородов; сотрудничеству в угольном секторе, а также относительно увеличения энергоэффективности украинской экономики.

Еврокомиссар отметил успешное проведение переговорной кампании относительно поставок природного газа в Украину. "Мы ценим усилия, которые Украина приложила в газовых переговорах с Россией. Теперь мне вполне понятно, что в Европе не будет проблем, которые были в прошлом году", – добавил он.

Комментируя отношения с Россией, украинский министр отметил, что уровень стратегического партнерства между Украиной и Россией позволяет уверенно смотреть в будущее. При этом он отметил: «Выполнение обязательств сторонами является гарантией энергетической стабильности, в т.ч. европейской», – сказал министр.

Комментируя цену, по которой, по прогнозам, будет поставляться природный газ в Украину (130 долл. за тысячу куб. м), министр Ю.БОЙКО подчеркнул, что экономика Украины еще не готова к европейскому уровню цен, и ей нужен определен переходный период для адаптации.

«Мы понимаем, что рано или поздно придем к этому уровню цен, но необходимо подготовить для этого экономику. По нашим подсчетам, на это нужно три года. Этот период обеспечит  стабильный рост экономики», – сказал Ю.БОЙКО.

Глава Минтопэнерго сообщил европейскому коллеге о направлениях развития газотранспортной системы Украины. «Украина докажет, что она является надежным партнером, и для этого мы делаем все для реконструкции и модернизации газотранспортной системы», – сказал Ю.БОЙКО.

Он также считает, что брюссельская встреча является важным шагом в направлении более тесного взаимодействия с ЕС в энергетической сфере. «Мы рассмотрели много вопросов, и по каждому из них было найдено понимание», – отметил министр. Также министр отметил важность помощи ЕС относительно либерализации энергоносителей, поставок современного оборудования, передачи опыта энергоэффективности.

«Учитывая опыт и вес ЕС, наши контакты должны быть расширены. Украина сделает все, чтобы эти контакты были плодотворными и эффективными», – отметил министр.

Напомним, Меморандум между Украиной и Европейским Союзом о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли был подписан 1 декабря 2005 года Президентом Украины Виктором ЮЩЕНКО, председателем Еврокомиссии Хосе Мануелем БАРРОЗУ, премьер-министром Великобритании Тони БЛЭРОМ. Меморандум определяет стратегию постепенной интеграции энергетического рынка Украины с рынком ЕС.

http://e-finance.com.ua