- Новини

Крюковский вагоностроительный завод готовится к отражению рейдерских атак

В ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” (КВСЗ) не исключают силового захвата предприятия, хотя считают его маловероятным. Об этом сообщает “Кременчуцький телеграф” (№41, 12 жовтня 2006) со ссылкой на заявление члена правления, директора по безопасности и режима завода Валентина Бойко.

“Относительно нашего предприятия, в связи с консолидацией большей части акций в одних руках, рейдерство, по моему мнению, бесперспективно. Но мы не исключаем такой возможности”, — заявил изданию г-н Бойко.

 Между тем, на заводе, по словам управленца, “на всякий случай” перестраховались от возможных силовых действий, в частности, укрепили здание заводоуправления. “Мы и раньше были защищены не хуже других предприятий, но после проведения дополнительных мероприятий наша готовность к противодействию возможному силовому захвату значительно усилилась”, — подчеркнул г-н Бойко.

Менеджер также отметил, что в случае возможных проблем на Кременчугском сталелитейном заводе (ранее — основном пставщике литейной продукции на КВСЗ), завод особо не пострадает, поскольку имеет сегодня других поставщиков. При этом добавил, что для КВСЗ было бы выгоднее, если бы в руковдство стальзавода пришли люди из группы ТАС.

Как сообщалось, 2005 год КВСЗ закончил с чистой прибылью 149,54 млн. гривен, увеличив при этом чистый доход на 5%, или на 67,3 млн. гривен, по сравнению с 2004 годом, до 1395,76 млн. гривен.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” производит грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику.

Мощность завода составляет 200 пассажирских и 8 тыс. грузовых вагонов в год.

По данным АРИФР на июнь 2006 года, 25% акций ОАО “КВСЗ”, принадлежало компании Skinest Finants (Эстония), 24% акций — компании Transbuilding Service Limited (Великобритания), 14% акций были распределены между физическими лицами-резидентами.

В сентябре текущего года на пресс-конференции в Кременчуге глава ФПГ ТАС Сергей Тигипко заявил о приобретении у группы банка “Форум” 27% акций КВСЗ.

http://ukrrudprom.com