- Новини

Банк миллиардера Владимира Матвиенко вытесняют с энергорынка Украины

Хозяйственный суд Киева подтвердил законность определения Ощадбанка Украины уполномоченным банком по обслуживанию энергорынка вместо Проминвестбанка (оба — Киев).

“19 октября Хозяйственный суд Киева в деле по иску о признании незаконным постановления Кабинета министров Украины от 24.07.2006 г. №1004 об определении уполномоченного банка, который обслуживает текущие счета со специальным режимом использования участников оптового рынка электрической энергии, принял решения отказать в удовлетворении иска полностью”, — сообщил Ощадбанк в пресс-релизе.

В пресс-релизе отмечается, что таким образом подтверждена законность и обоснованность принятого правительством постановления об определении Ощадбанка уполномоченным банком из обслуживания счетов Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).

“Ощадбанк считает, что суд принял взвешенное и непредубежденное решение”, — отмечается в пресс-релизе.

“Учитывая то, что Ощадбанк получил право на обслуживание ОРЭ, наше участие в финансировании проектов, связанных с топливно-энергетическим комплексом, будет расширяться… Мы сделаем все, чтобы обеспечить энергогенерирующие компании кредитами для закупки топлива на осенне-зимний период”, — цитируется в пресс-релизе первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Как сообщалось, правительство постановлением №1004 рекомендовало Проминвестбанку, который до этого являлся уполномоченным банком по обслуживанию энергорынка, осуществлять расчеты за потребленную электрическую энергию лишь до 31 октября 2006 года.

Ощадбанк основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. По данным Нацбанка Украины, к июлю текущего года по размеру общих активов (9,548 млрд грн) Ощадбанк занимал 7-е место среди 166 действовавших в стране банков.

Проминвестбанк основан в 1992 году. По данным Нацбанка, к июлю 2006 года по размеру общих активов (15,594 млрд грн) Проминвестбанк занимал 3-е место среди действовавших в стране банков.

http://ukrrudprom.com