- Новини

Скударь взял под контроль машзавод

Народный депутат Георгий Скударь сконцентрировал в своих руках контрольный пакет акций Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ). Сейчас Скударю, почетному президенту НКМЗ, принадлежит 37,21% акций завода. «Я еду в понедельник за разрешением (Антимонопольного комитета на концентрацию более 50% акций НКМЗ. — «ДЕЛО»)», — сказала Ирина Вараксина, начальник юридического управления НКМЗ….

 По оценкам инвестиционной компании «Ренессанс Капитал», покупка 15% акций НКМЗ, необходимых Скударю для концентрации контрольного пакета, обойдется ему в $2,2-3,5 млн. «Все зависит от того, купит ли он акции по номиналу (400 грн.) или по рыночной цене», — объясняет аналитик «Ренессанс Капитал» Светлана Дрыгуш.

Ценное приобретение депутата

Крупнейшим акционером НКМЗ является его дочерняя структура — компания «Машинвест», которой принадлежит 50%+1 акция предприятия. ООО «Машинвест» скупило контрольный пакет акций НКМЗ в 2001 году с целью защиты от внешних угроз. Тогда акции скупались у акционеров по 300 грн. за каждую. Теперь же цены подскочили, и наверняка Скударю придется выкупать акции дороже.

Акции НКМЗ не котируются на биржах, так как завод является закрытым акционерным обществом. Несмотря на это, рынок акций существует, его участники — мелкие акционеры НКМЗ. «Сейчас цена акции где-то на уровне 600-620 грн.», — говорит Вараксина. По ее словам, уже есть решение о продаже акций «Машинвестом» акционерам НКМЗ, и акционеры уже выкупают акции.

В поисках инвестора

По мнению Дрыгуш, вполне логично, что Скударь, как крупнейший частный собственник НКМЗ, хочет увеличить свой пакет акций до контрольного. «Вероятно, он планирует привлечь стратегического инвестора, — предполагает Дрыгуш. — Ведь интерес к предприятию есть. Но трудно сказать, когда Скударь решится на продажу своих акций».

На предприятии же говорят, что Скударь вряд ли покинет завод. «Мы пробовали найти инвестора, мы работали и с Новолипецким меткомбинатом (НЛМК) (российского бизнесмена Владимира Лисина) и с Voest-Alpine, но у нас ничего не получилось», — отмечает Вараксина.

Наибольшего прогресса НКМЗ достиг в переговорах с НЛМК, но в последний момент сделка сорвалась. «И сейчас мы перестали интересоваться привлечением инвестора», — говорит начальник юруправления НКМЗ.

По оценкам аналитиков, опрошенных «ДЕЛОМ», 100% акций НКМЗ стоят $250-300 млн.

Привлекательный объект

НКМЗ — одно из крупнейших предприятий тяжелого машиностроения Украины, специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

Машины и оборудование завода работают более чем в 50 странах мира, в том числе в России и странах СНГ, США, Франции, Румынии, Болгарии, Италии, Австрии, Бельгии, Японии, Канаде, Германии, Турции и Сирии.

Чистый доход от реализации продукции ЗАО в 2005 году возрос на 40,9% — до 1433,18 млн. грн., чистая прибыль — на 7,8% — до 151,1 млн. грн.

Автор: Егор ГАВРИЛОВ

http://delo.ua