- Новини

Акционеров ОАО «Сумской молочный завод» лишили законных прав на владение предприятием

Должностные лица открытого акционерного общества "Сумской молочный завод" и комиссии по его ликвидации обокрали акционеров завода. Против них возбуждено уголовное дело.

Как сообщил заместитель прокурора Сумской области Михаил Бурбыка, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах одной из коммерческих структур, эти должностные лица лишили акционеров общества их законного права на владение акциями, неправомерно реализовали целостный имущественный комплекс завода и ликвидировали его. Причем на тот момент рабочие предприятия владели почти 38% акций.

По словам Бурбыки, еще в ноябре 2003 года между ОАО "Сумской молочный завод" и ООО "Омега-Трейд" было подписано соглашение купли-продажи, согласно с которым общество обязалось поставить предприятию разные продукты питания. Однако этого не сделало.

В апреле 2004 года на общем собрании акционеров общества было принято решение о его ликвидации и утверждении соглашений его купли-продажи. А в августе того же года, без соответствующего решения собрания, незаконно была сформирована ликвидационная комиссия общества, которая провела его ликвидацию, не вытребовав ни перечисленные в ООО "Омега-Трейд" средства, ни продукты питания, а дебиторскую задолженность ООО перед ОАО в размере почти 17 млн. грн комиссия списала.

Сейчас ведется досудебное следствие.

http://www.ma-journal.ru