- Новини

«Херсонский комбайн» подъедет к правительству

Правительство в эту пятницу рассмотрит вопрос возврата в госсобственность акционерного общества «Херсонские комбайны». По словам пресс-секретаря Фонда госимущества (ФГИ) Нины Яворской, на заседании правительства ожидается присутствие менеджмента завода. В июне текущего года суд принял решение провести санацию завода. Общая кредиторская задолженность Херсонских комбайнов составляет 143,4 млн. грн. Сейчас 50% акций ОАО «Херсонские комбайны» принадлежит ОАО «Лизинговая компания «Украгромашинвест», контрольный пакет которой, в свою очередь, принадлежит государству и управляется ФГИ.

Напомним, что заместитель предправления компании «Украгромашинвест» Александр Колган обвинил подконтрольную бизнесмену Виктору Пинчуку корпорацию «Интерпайп» в доведении «Херсонских комбайнов» до банкротства. По информации Колгана, «Интерпайп» через аффилированную оффшорную фирму выкупил 25% акций «Украгромашинвеста» у Interlink Overseas Corp Ltd, благодаря чему может участвовать в управлении херсонским заводом.

Представитель «Украгромашинвеста» Андрей Шерстюк не берется прогнозировать результаты правительственного заседания. «Не хочу загадывать», — сказал он «ДЕЛУ». Шерстюк подчеркнул, что на сегодняшний день у компании наметился ряд проблем, связанных с экономической политикой и финансовыми результатами. «Правительство должно поддержать своего производителя  и создать условия, чтобы предприятие могло плодотворно работать, — считает Шерстюк. — Сейчас есть программы, но они не действуют. И даже тот мизер, который «забивается» в бюджет, не выполняется».

ОАО «Херсонские комбайны» является базовым предприятием Украины по производству сельхозтехники и запчастей к ней.

http://delo.ua