- Новини

Зерновой рынок «завис»

На текущей неделе, как и неделей ранее, на рынке зерна Украины удерживалось "зависшее" состояние. Во всяком случае, так его характеризуют сами операторы. Не получив необходимых разрешений на закупку-продажу зерна, большинство операторов рынка не имеют возможности вести закупочную деятельность зерновых культур. Работу возобновили только переработчики, мукомольные предприятия и комбикормовые заводы.

На сегодняшний день, согласно данным мониторинга ЛTГАБ¬знесTнформ, средние закупочные цены на зерно на условиях СРТ составляют: пшеница TTT класса – 840-850 грн/т, пшеница VI класса – 800 – 810 грн/т, пшеница VI класса – 750-760 грн/т, кукуруза фуражная в зачетном весе – 750-800 грн/т, ячмень пивоваренный – 730-750 грн/т, рожь гр.А – 700-750 грн/т, горох фуражный – 650 грн/т, гречиха – 1700-1750 грн/т. Стоит отметить, что цена на гречиху стабилизировалась. Причиной этого операторы называют резкое снижение спроса на гречневую крупу.

Согласно прогнозам некоторых операторов зернового рынка, на текущей неделе ожидается повышение цен на продовольственную рожь, в то время как на ячмень – снижение цены. Что касается пшеницы, то цена на нее будет оставаться стабильной.

Стоит отметить, что на сегодняшний день резко возрос спрос на муку, причина роста – прогнозируемое увеличение ее стоиомсти. В данное время средняя цена на пшеничную муку составляет 1,30-1,35 грн/кг.

http://www.liga.net