- Новини

Контроль над имуществом министерств передали ФГИ

Кабинет Министров обяжет министерства согласовывать отчуждение всей государственной собственности с Фондом госимущества. Предложения внести соответствующие изменения в Хозяйственный кодекс направлены в парламент. По мнению Валентины Семенюк, председателя Фонда госимущества, предложение правительства обоснованно. По словам чиновницы, отчуждение госсобственности в обход ФГИ позволяет занижать стоимость отчуждаемого имущества и приводит к непрозрачной приватизации. «За время независимости Фонд реализовал лишь 43% всего госимущества, все остальное — приказами министерств. Отчуждали за копейки», — посетовала Семенюк.

Народный депутат и экс-председатель ФГИ Михаил Чечетов уверен, что парламентское большинство поддержит изменения в Хозяйственный кодекс. «У нас контрольный пакет (в Верховной Раде. — «ДЕЛО»), я уверен, что изменения в Хозяйственный кодекс будут проголосованы «, — спрогнозировал Чечетов. По его мнению, министерства должны согласовывать с Фондом отчуждения госимущества, потому что «необходим один центр принятия решений — одно ведомство должно отвечать за отчуждение госимущества». «Чтобы было с кого спросить», — объяснил депутат.

Александр Рябченко, директор Международного института приватизации, согласен с мнением экс-председатели ФГИ. «Для Украины лучше, чтобы был один орган власти, который будет отвечать за все внеприватизационные продажи госимущества. Пусть это будет ФГИ, который одновременно будет отвечать за все», — считает Рябченко. По его словам, это позволит избежать перекрестных обвинений разных ведомств в незаконном отчуждении госсобственности. «То есть закрывается один из способов теневой приватизации, но эти изменения в Хозяйственный кодекс полностью теневую приватизацию не остановят», — уверен эксперт. По его словам, все равно остается достаточно способов скрытой приватизации, например, через процедуру банкротства, налоговый залог или кредитование под залог госсобственности.

Егор ГАврилов

http://delo.ua