- Новини

«Датагруп» скупает региональных операторов

Телекоммуникационная компания «Датагруп» договорилась о покупке четырех региональных телефонных компаний и одесского интернет-провайдера. В частности, компания завершает оформления на покупку оператора фиксированной связи «Рик» (Кривой Рог), «Сигма» (Днепропетровск), «Гелиос» (Черкассы), «Евпатория-Телеком» (Крым) и крупнейшего одесского провайдера услуг передачи данных и Интернет, назвать которого отказались. Сумму сделки в компании не оглашают, однако генеральный директор «Датагруп» Александр Данченко отметил, что она составляет порядка $10 млн.

Скромная оценка

По мнению аналитика инвестиционной компании «Конкорд капитал» Александра Паращия, это слишком маленькая цена. «Так как у них есть своя АТС и своя номерная емкость — каждая из них стоит по $5 млн.», — считает эксперт.

Хотя в результате приобретения, количество принадлежащих «Датагруп» региональных компаний увеличилось до девяти, аналитики отмечают, что это не окажет существенного влияния на рост доли рынка компании. «Значительно усилить свои позиции на рынке они не смогут», — считает аналитик инвестиционной компании «Миллениум Капитала» Алексей Ергиев.

Данченко сообщил, что решение о покупке региональных операторов было принято в соответствии с планами развития компании на 2006 год. По его словам, потребители все более требовательны к качеству и разнообразию услуг, а мелкие компании обеспечить это не могут и проигрывают в конкурентной борьбе крупным корпорациям, которые их, в итоге, скупают. В то же время, по оценкам Паращия, компания пытается привлечь новых абонентов фиксированной связи, но «если у компании будут возможности, они будут продолжать скупать региональных операторов, только это вряд ли отразится на монополистах», — считает аналитик.

Цель — регионы

В самой «Датагруп» также не скрывают свои планы по региональному развитию. Комментируя переговоры по покупке региональных телефонных компаний, Данченко отметил, что «это не последнее приобретение в текущем году, и до конца года ожидается увеличение количества сделок в данном сегменте».

Почетный президент «Датагруп» Александр Кардаков ранее сообщал «ДЕЛУ», что на покупку новых компаний до конца года планируется направить около $10 млн. «Бюджет на этот год расписан таким образом: около $40 млн. мы инвестируем в развитие розничного бизнеса компании, $15 млн. — на корпоративный бизнес. И еще $10 млн. — на приобретение новых компаний», — отметил Кардаков.

Средства на инвестиции будут частично взяты в кредит. «Датагруп» уже получила два кредита от BNP-УкрСиббанк сроком на 4 и 7 лет на общую сумму $19 млн. Кроме того, Кардаков не скрывал, что компания планирует в этом году начать подготовку к IPO. «В 2010 году уже собираемся выйти на IPO», — сказал он.

Напомним, в июле «Датагруп» купила луцкую телефонную компанию «Фотаком», заплатив за нее более 20 млн. грн.

ЗАО «Датагруп» создана в результате объединения мощностей нескольких компаний — «Датасат» (спутниковый оператор), «Датаком» (наземный оператор), операторов «Крокус-телеком» (Киев), «Кол» (Киев), «НТК» (Николаев), «Ремекс-телеком» (Винница) и группы компаний TeleportSV (Харьков).

Анна ДЕНИСЕНКО

http://delo.ua