- Новини

Энергичный захват

Только газового рынка российско-украинскому СП «УкрГаз-Энерго» показалось мало. Теперь компания будет торговать в Украине бензином, произведенным из российского сырья. В будущем она намерена занять до 25% розничного рынка нефтепродуктов.

В октябре «УкрГаз-Энерго» уже импортировало в Украину 250 тыс. т российской нефти. Сырье компания приобрела у «Роснефти» и «Сургутнефтегаза»,— сообщил в пятницу председатель правления «УкрГаз-Энерго» Игорь Воронин. Он также заявил, что произведенный бензин компания намерена продавать только в Украине. Первая партия появится на автозаправочных станциях (АЗС) уже в ноябре. Правда, господин Воронин не уточнил, на каких именно АЗС. Однако сообщил, что в будущем компания намерена развивать собственную сеть заправок.

Если этот «пилотный проект» будет успешным, в 2007 г. компания поставит в Украину 3 млн. т российской нефти (учитывая тот факт, что баррель нефти марки Urals стоит $58,6, на закупку 3 млн. т «УкрГаз-Энерго» придется потратить около $1,09 млрд.). У кого «УкрГаз-Энерго» будет покупать эту нефть тоже почему-то пока секрет. Хотя можно предположить, что это будет либо все та же «Роснефть», либо сам «Газпром». Как известно, он владеет половиной акций RosUkrEnergo, которая, в свою очередь, контролирует 50% «УкрГаз-Энерго». Нельзя забывать и о том, что структуры, близкие к Дмитрию Фирташу (коего причисляют к одному из собственников RosUkrEnergo.— Ред.), владеют Астраханской нефтегазовой компанией. Так что нефть можно будет закупать и у АНГК.

Перерабатывать сырье «УкрГаз-Энерго» будет на мощностях «Укртатнефти» — Кременчугском НПЗ. «Мы намерены загрузить свободные мощности полугосударственного завода»,— пояснил «і» пресс-секретарь «УкрГаз-Энерго» Виталий Кисель. Он напомнил, что газовый трейдер также является «полугосударственным»: половиной его акций владеет НАК «Нефтегаз Украины». Однако пресс-секретарь отказался комментировать возможность предоставления предприятию льгот как с российской, так и с украинской стороны. «Мы выступаем как обычный участник рынка, у которого есть возможность купить нефть в России»,— отметил господин Кисель. Правда, если вспомнить, что «Роснефть» принадлежит, а «Сургутнефтегаз» в недалеком будущем будет принадлежать «Газпрому», то определенные уступки с российской стороны компания, видимо, получит.

Пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины» Константин Бородин сообщил, что компания заинтересована в новом проекте. Приветствует его и украинское правительство. По словам господина Бородина, поставленная «УкрГаз-Энерго» нефть позволит увеличить загрузку Кременчугского НПЗ с примерно 0,5 млн. т до 0,8 млн. т нефти в месяц. «Это те задачи, которые ставит (министр топлива и энергетики.— «і») Юрий Бойко по увеличению объемов производства нефтепродуктов в Украине»,— подчеркнул пресс-секретарь НАК. Однако он заявил, что новое направление деятельности «УкрГаз-Энерго» никак не связано с межправительственными договоренностями о поставках нефти на украинские НПЗ. И добавил, по-своему поняв вопрос корреспондента «і», что допуск газового трейдера на украинский нефтяной рынок не был уступкой россиянам в газовых переговорах. «Если уступкой является то, что Украина запускает к себе дополнительный объем нефти, я приветствую такие уступки»,— заявил господин Бородин.

Сейчас «Нефтегаз Украины» не имеет рычагов влияния на «Укртатнефть», так как госпакет акций компании управляется Фондом госимущества (ФГИ). «В 2004 году Юрий Бойко, тогда глава «Нефтегаза Украины», инициировал передачу пакета акций Кременчугского НПЗ в управление НАК. Однако эту инициативу заблокировал Конституционный суд»,— посетовал Константин Бородин. Теперь же с помощью Бойко-министра «УкрГаз-Энерго» (а значит, и частично «Нефтегаз») сможет получить контроль над одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, считают эксперты. «Это может и не предусматривать покупку акций НПЗ. Для того чтобы контролировать предприятие, не обязательно владеть его активами — вспомните «Укрнефть»,— сказал «і» эксперт, пожелавший сохранить анонимность. «Укрнефть» является дочерним предприятием НАК, однако управляет им по сути группа «Приват». По мнению аналитика, «УкрГаз-Энерго» вытеснит с украинского рынка «Укртатнефть». «Думаю, они уже договорились — просто мягко попросили татар подвинуться»,— сказал собеседник «і». Эксперт полагает, что помимо перерабатывающих мощностей «УкрГаз-Энерго» «подомнет под себя» и сети АЗС, с которыми сейчас работает «Укртатнефть». Больше, по крайней мере пока, продавать бензин компании негде: у «Нефтегаза» своих заправок почти нет. Так или иначе, «УкрГаз-Энерго» займет не менее 20%, а то и до четверти розничного рынка нефтепродуктов, считает эксперт.

http://e-finance.com.ua