- Новини

«Коммунары» продают завод

Судостроительный завод им. 61 коммунара продает находящийся на балансе предприятия завод железобетонных изделий (ЗЖИ), чтобы расплатиться с долгами. Реализовать этот актив госпредприятию разрешил Николаевский хозсуд в котором уже несколько лет рассматривается дело о банкротстве Судостроительного завода. «По решению о восстановлении неплатежеспособности должника судом принято решение продать непрофильные активы», — сказал «ДЕЛУ» директор Судостроительного завода им. 61 коммунара Валерий Агафонов….

 По его словам, сейчас идет процедура согласования продажи с Министерством промышленной политики. «Мы направили им письмо-обоснование, копию решения суда, независимую экспертную оценку, провели инвентаризацию, — говорит он. — Сейчас ждем согласования».

Предполагается, что ЗЖИ будет продаваться на открытых торгах, под надзором суда и комитета кредиторов. В Минпромполитики пока не называют точную дату согласования продажи ЗЖИ, ссылаясь на необходимость изучения документов.

Последние долги

Завод железобетонных изделий не используется на протяжении последних 10 лет. Руководство Судостроительного завода признается, что претендентов на покупку ЗЖИ пока нет. Однако уверены, что за этот объект удастся выручить не менее 5 млн. грн. «Это как раз соответствует сумме долга, числящегося на сегодняшний день за нашим заводом. Если нам удастся продать ЗЖИ, мы сможем, наконец, завершить дело о банкротстве», — говорит Агафонов.

По его словам, расплатившись с долгами, предприятие приобретет более привлекательный статус, в том числе и для финансовых учреждений. «Банк не будет требовать двукратного залога, как это происходит сейчас», — говорят на предприятии. Кроме того, ЗЖИ требует дополнительных затрат на свое содержание — оплату охраны, земельного налога, амортизационных начислений. «Все это удорожает нашу продукцию, а ведь конкуренция сейчас жесткая», — констатирует Валерий Агафонов.

Завод железобетонных изделий — последний из непрофильных активов судостроительного завода. В августе текущего года, также по решению суда, была продана материально-техническая база на Терновском повороте. Продаже предшествовали восьмимесячные безрезультатные попытки, пока в конце концов объект не приобрела местная компания, взявшая для этой цели кредит. Сумма сделки составила 12 млн. грн.

Неуплачены газ и кредиты

Сумма требований кредиторов первоначально составляла почти 40 млн. грн., четыре года назад она сократилась до 24 млн. грн., а сегодня составляет 5 млн. грн. «В основном в эту сумму входят энергоресурсы, долг за потребленный газ, а также задолженность по кредиту Проминвестбанку», — говорят в правлении судостроительного завода.

Напомним, ранее киевское ООО «Велс» говорило о намерении вложить в завод $50 млн. на достройку горизонтальных стапелей на судостроительном заводе. Однако этому воспротивился Фонд госимущества, усмотрев в этом попытку скрытой приватизации.

Автор: Анна КОВАЛЬЧУК

http://delo.ua