- Новини

Все дороги закатают асфальтом

"Укравтодор" разрабатывает Программу развития сельских дорог Украины, в соответствии с которой до конца 2009 года планируется обустроить подъезды с твердым покрытием к каждому населенному пункту страны, а также улучшить безопасность движения на сельских дорогах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.
 
По словам главы "Укравтодора" Владимира Демишкана, "Программа "Сельские дороги" является составной частью Государственной программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2007-2011 годы, которая разрабатывается "Укравтодором". В ближайшее время она будет подана на рассмотрение Кабинета Министров Украины в соответствии с действующим порядком".
 
Программа развития сельских дорог касается ремонта и содержания существующих дорог общего пользования местного значения (областных и районных), а также устройства новых подъездов с твердым покрытием к сельским населенным пунктам. Ее целью является обеспечение транспортной доступности сельских территорий, прав человека на свободное передвижение, а также ускорение темпов социально-экономического развития села.
 
В частности, в соответствии с программой, первоочередное выполнение дорожных работ предусматривается на маршрутах автобусного соединения, аварийно опасных участках и аварийных мостах, дорогах, по которым осуществляется перевозка школьников и движение автомобилей скорой помощи, других специальных транспортных средств, дорогах по маршрутам перевозки урожая.
 
Финансовое обеспечение мероприятий по государственной поддержке выполнения указанной программы осуществляется в пределах расходов Государственной службы автомобильных дорог, исходя из реальных финансовых возможностей.
 
Председатель "Укравтодора" отметил, что если в прошлом году на финансирование сельских дорог было запланировано 368 млн грн, то в 2007 году – 1,105 млрд грн, то есть в три раза больше. Общая стоимость работ за 5 лет, с 2007 по 2013 гг., составит 7,4 млрд грн. За эти средства предусматривается обустроить 372 подъезда к селам, выполнить капитальный ремонт 1014 км дорог и работы по текущему ремонту и содержанию дорог. Кроме того, 210 млн грн предусмотрено направить на ремонт взятых на баланс сельских улиц.
 
По данным Демишкана, сеть автомобильных дорог в сельской местности состоит из областных и районных дорог общего пользования общей протяженностью 121,3 тыс км, внутрихозяйственных дорог агропромышленных предприятий, и улиц и дорог сельских населенных пунктов.

http://dn.kiev.ua