- Новини

Группа Укрсиб получила контроль над ООО «НИИ «Харьковпроект»

Группа Укрсиб, контролируемая бизнесменом Александром Ярославским, получила контроль над ООО «НИИ «Харьковпроект». «Речь идет о скупке 80% долей ООО, но этот процесс продолжается», – заявил «Делу» директор института Татьяна Поливанова, которую новые собственники «контрольного пакета» оставили на своей должности. Официально скупкой долей предприятия занималась ЗАО «Финансовая компания «Резон», название которой эксперты связывают с депутатом «нашей Украины» Алексеем Ярославским (округ № 206, Черниговская область).

Алексей является братом народного депутата Александра Ярославского (№23 в списке блока «Наша Украина»). «Имени Алексея Ярославского нет в документах компании, но в Харькове, когда говорят «Резон» — подразумевают именно Ярославский», — утверждает на условиях анонимности сотрудник «Резона». Сумма, потраченная на поглощение, не разглашается. «Скупка долей еще не завершена, поэтому я не могу назвать окончательную сумму. Уже потрачены миллионы долларов. Получается, что это будет недешевая покупка», — говорит Сергей Пирожников, бывший директор компании «Резон» и ныне глава наблюдательного совета НИИ. До скупки ООО «Институт Харьковпроект» в реестре учредителей ООО числилось 333 человека. По словам одного из работников института, за паи ООО сотрудникам предлагали от 5 тыс. грн. до $10 тыс. По словам Пирожникова, это уже 6 институт, купленный компанией. Также он признался, что на всех предприятиях, включая «Харьковпроект» присутствовали конфликты, которые были «решены мирным путем». «Мы не рейдеры. Все наши покупки законны», — говорит Пирожников. Он подтвердил, что «Резон» представляет интересы «крупной финансово-промышленной группы», одним из приоритетных направлений деятельности которой является строительный бизнес, но название ФПГ назвать отказался.

Группа Укрсиб уже начала вести переговоры с компанией «XXI век» (контролирует бизнесмен Лев Парцхаладзе) о реализации на базе скупленных харьковских институтов ряда совместных проектов. Татьяна Поливанова не исключает, что компания, на которую в итоге будут переведены все скупленные активы будет называться «XXI век—Харьков». «Мы находимся на стадии переговоров о возможных общих проектах, но пока четкой юридической связи с «XXI веком» не существует», — говорит сотрудник в «Резоне».

В начале месяца сотрудники «Харьковпроекта» организовали пикет у столичной мэрии, с целью защитить свои предприятия. Татьяна Поливанова утверждает, что «XXI век—Харьков» не будет менять специализацию институтов или сокращать их персонал. 26 октября представитель «Резона» подписал с коллективом соответствующее трудовое соглашение. «Мы, наоборот, собираемся расширять штат, планируем множество новых проектов по строительству», — говорит Пирожников.

http://www.ma-journal.ru