- Новини

Спор вокруг бурошнековых комплексов

Владелец патентов добивается в суде от «Завода им. Малышева» выплат за использованное им ноу-хау.

 

Донецкая конструкторская компания «МЗ Трейдинг» пытается в суде заблокировать производство на «Заводе им. Малышева» бурошнековых комплексов БШК-2ДМ, которые используются для добычи угля. Директор «МЗ Трейдинг» Лев Строяковский рассказал «і», что эти комплексы были разработаны в конце 1990-х научно-внедренческим обществом «ВНИТЭК», которое по договору с «Заводом им. Малышева» сделало документацию на два опытных образца. После этого «Завод им. Малышева» отказался от услуг проектировщиков.

Лев Строяковский сказал, что владельцем патентов на некоторые технические решения в этой машине сейчас владеет «МЗ Трейдинг», поэтому без разрешения компании никто не имеет права изготавливать эту технику. «МЗ Трейдинг» на сегодня является официальным юридическим владельцем патентов»,— сказал он. Компания требует в суде, чтобы «Завод им. Малышева» выплатил ей 1224 тыс. грн. за несанкционированное использование интеллектуальной собственности в уже выпущенных комплексах и остановил производство. Господин Строяковский сказал, что «МЗ Трейдинг» готов на переговорах урегулировать использование заводом его интеллектуальной собственности. «На сегодняшний день «Завод им. Малышева» по-пиратски выпускает технику, используя патенты, которые ему не принадлежат»,— сказал он. «Завод им. Малышева» выпустил более 20 БШК-2ДМ, большая часть машин продана в Китай, остальные работают в Украине. Один БШК-2ДМ стоит $460 тыс., а по устоявшейся практике сумма вознаграждения за используемую интеллектуальную собственность составляет в среднем 3-5% от стоимости продукции.

Хозсуд Харьковской области в мае этого года отказал в удовлетворении иска «МЗ Трейдинг», после чего компания оспорила это решение в Харьковском апелляционном хозяйственном суде. Апелляционный суд решил назначить экспертизу, которую проведет Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

Руководство «Завода им. Малышева» отказалось комментировать спор с «МЗ Трейдинг». «Смотрите решение суда, там все сказано»,— сказал «і» гендиректор завода Геннадий Гриценко. «Я не хочу даже эту тему обсуждать. Он просто своровал у нас документацию и сейчас везде размахивает ею, что это, как говорится, его собственность. Человек хочет заработать денег на этом деле»,— сказал главный конструктор отдела оборудования ТЭК Александр Солдатов. Юридическое управления завода также не комментирует ситуацию. «Мы не считаем по данному поводу нужным и правильным давать комментарии. Мы думаем, что освещение данного вопроса в СМИ, с точки зрения взаимоотношения сторон — участников судебного процесса, есть не вполне корректным»,— сказал «і» начальник юридического отдела «Завода им. Малышева» Игорь Куделко.

Госпредприятие «Завод им. Малышева» (в прошлом — Харьковский паровозостроительный завод, основанный в 1895 г.) помимо танков производит также дизельные двигатели и дизель-генераторы, тракторы, тягачи, сельскохозяйственные машины и оборудование для нефтегазовой промышленности.

Бурошнековые комплексы БШК-2ДМ используются для добычи угля на тонких пластах мощностью до 1 м.

Александр Суков

http://www.eizvestia.com