- Новини

Налоговые новшества от Кабмина

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде утвердить налоговые новшества начиная с 2007 года. Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения", зарегистрированном в Раде 3 ноября под номером 2481.
 
Кабмин мотивирует этот законопроект необходимостью обеспечить эффективное наполнение доходной части бюджета.
 
В частности, Кабмин предлагает с целью улучшения администрирования налога на добавленную стоимость ввести электронную систему администрирования НДС, предусматривающую обязательную подачу налогоплательщиком в Налоговую, одновременно с подачей декларации за отчетный период, расшифровки налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов за отчетный период в электронном виде.
 
Кабмин предлагает также ограничить право плательщиков по использованию вексельной формы расчетов по НДС при импорте, предусмотрев ее только для товаров производственного назначения.
 
В качестве налогового стимула реализации инвестиционных проектов в СЭЗ и ТПР предусмотрена отсрочка обязательств по налогу на прибыль в рамках инвестиционного налогового кредита при целевом использовании этих средств.
 
С целью стимулирования модернизации предприятий в СЭЗ и ТПР Кабмин предлагает освободить от уплаты пошлины ввоз оборудования и комплектующих к нему.
 
Кабмин также предлагает разрешить субъектам СЭЗ предоставлять Таможне простые векселя на сумму ввозной пошлины и НДС на срок до 90 дней с их погашением при вывозе готовой продукции за пределы Украины (этот порядок не распространяется на ввоз подакцизных товаров и товаров сельскохозяйственной группы – с кодом 1 – 24 внешнеторговой номенклатуры).
 
Кабмин предлагает Раде исключить из Закона "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" норму, предусматривающую, что сумы штрафов, взимаемые Налоговой, подлежат перечислению в местные бюджеты по месту платы за торговый патент.
 
Кабмин отмечает, что действие этой нормы ежегодно, начиная с 2003 года, приостанавливалось законами о госбюджете.
 
Кабмин предлагает повысить ставку акцизного сбора на пиво с 0,27 до 0,34 грн литр.
 
Кабмин также предлагает отменить льготные ставки акцизного сбора на бензины моторные смесевые с добавками на основе биоэтанола.
 
К сведению, Кабмин разработал этот законопроект согласно договоренностям с Верховной Радой о вынесении всех налоговых новшеств из текста законопроекта о госбюджете на 2007 и внесении их Кабмином в виде отдельного законопроекта.
 
По договоренностям Кабмина с Радой этот законопроект должен быть рассмотрен и принят парламентом, а также быть подписан Президентом и вступить в силу до рассмотрения Радой проекта госбюджета -2007 во втором чтении, которое планируется на конец ноября.
 
Если же этот закон не вступит в силу до этого момента, то Кабмин намерен оставить в тексте законопроекта о госбюджете-2007 аналогичные налоговые нормы.
 
31 октября Рада приняла проект госбюджета-2007 в первом чтении с учетом Бюджетных выводов Рады.

http://dn.kiev.ua